Комнатные растения

Что делать?У дыффенбахии сохнут кончики листьев.

умеренный полив раз в неделю. батареи я так понимаю еще не топят? если да, то уберите подальше, и еще поливайте удобрением раз в месяц. У меня тож так было, вылечились))) ) чего и Вам желаем!
Алёна Абросимова
Лучший ответ
похоже что заливаете. необходимо поливать ее после просыхания земляного кома на половину. Отрегулируйте полив. почаще рыхлите верхний слой почвы, если другое растение не помещает.
1- очень сухой воздух
2- залили корни, проверяйте, чтобы вода в поддоне не стояла
Оля Кузнецова
Да это похоже на залив
Lidija Matilevica
опрыскивать, но осторожно, если влажность в комнате высокая, может погибнуть... или убрать от отопительных приборов
Значит вы её заливаете. Поливать её нужно 1 раз в неделю и не обильно.
Диффенбахия - Уход

Декоративно-лиственное комнатное растение, родом из Южной Америки. Может достигать в высоту 100 - 150 см. Диффенбахия нетребовательный в уходе домашний цветок.

Температура Умеренная 19-21 С, зимой не ниже 15 С.

Освещение Диффенбахия предпочитает освещение от светлого до слегка притененного, желательно избегать прямых солнечных лучей.

Влажность воздуха Высокая, рекомендуется периодическое опрыскивание и обмывание листьев.

Полив Обильный летом, умеренный зимой. Почва не должна быть переувлажненной или сухой.

Подкормка Весной и летом раз в две-три недели.

Пересадка Не реже 1 раза в 3-4 года диффенбахию пересаживают в не очень крупные горшки и обычную почву для комнатных растений, в которую необходимо добавить немного древесного угля.

Размножение Диффенбахия размножается верхушечными черенками с 1-2 почками или частями стебля при температуре 20-25 С и высокой влажности воздуха, а также укоренение дочерних побегов.

Возможные проблемы Основание стебля мягкое и теряет цвет - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.
Нижние листья диффенбахии желтеют и сворачиваются - низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12°С, но нижние листья неизбежно пострадают.
Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место.
Отмирание листьев - наиболее веростные причины отмирания молодых листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом всегда отмирают.
Коричневые края листьев - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.

Примечание

Следует помнить, что сок диффенбахии может вызывать раздражение кожи и слизистой.
Alla Tomashevskaya