Комнатные растения
Как называется этот цветок.. . Муж подарил а я не знаю название и как за ним ухаживать!!! ПОМОГИТЕ...
Антуриум Андре точно.
Евгеша Онегина
уже готово
антуриум.
Однозначно это антуриум (мужское счастье)!!!
Привет!
АНТУРИУМ.
При хорошем уходе антуриумы цветут с весны до осени. Под хорошим уходом в первую очередь подразумевается правильный тепловой режим. Растение антуриум теплолюбиво. Летом лучше всего умеренно тёплая температура, а вот зимой температура не должна опускаться ниже +18 градусов. Следует оберегать растение и от сквозняков, но обеспечить доступ свежего воздуха.
Антуриумы любят яркий свет, но не прямые солнечные лучи, от которых их надо затенять. Зимой тоже нужен яркий свет. В комнатах для антуриума лучше всего подходят восточные или западные окна, или подставки около них.
Для растения антуриум уход обозначает и правильный полив. Вода должна быть мягкой и хорошо отстоянной, лучше кипячёной, обязательно тёплой. Поливать регулярно, но понемногу, не допуская застоя воды в поддоне. Листья антуриума следует регулярно обмывать от пыли и желательно часто опрыскивать.
В период роста антуриумы подкармливают раз в две недели минеральными и органическими удобрениями.
Как и большинство растений, зимой цветок антуриума отдыхает. В этот период с понижением температуры полив и подкормки существенно сокращают, но нельзя допускать пересыхания земли в горшке.
Пересадку антуриумов производят весной в широкие и невысокие горшки с хорошо устроенным дренажем. Горшок должен быть небольшой, иначе антуриум будет слабо цвести. Следует осторожно обращаться с листьями и хрупкими корнями, которые легко ломаются. При пересадке антуриумы надо сажать чуть ниже, чем они сидели до пересадки, а по мере роста, появляющиеся над поверхностью земли корни прикрывать мхом, который регулярно увлажнять, иначе антуриум сохнет.
Самым лучшим грунтом для антуриумов является смесь из волокнистой грубой лиственной земли, кусочков болотного мха и лёгкой дерновой земли. Землю не надо сильно утрамбовывать, что обеспечивает доступ воздуха к корням. Антуриум не переносит щёлочь, ни в земле, ни в поливе. Земля должна иметь кислую реакцию, а вода для полива обязательно должна быть мягкой.
РАЗМНОЖЕНИЕ АНТУРИУМОВ.
Цветущие виды антуриумов размножаются делением куста или отделением от основного растения боковых побегов с корнями. Обычно эту процедуру совмещают с пересадкой растения. Укоренение лучше происходит в тепличке.
Стебельные виды антуриума размножаются черенками, взятыми с верхних частей стеблей. Укореняют черенки во влажном песке или мхе. Наиболее благоприятная температура +24-25 градусов. Черенки постоянно опрыскивают и следят за влажностью почвы. После укоренения молодые цветы антуриума пересаживают на постоянное место в грунт, о котором говорилось ранее.
АНТУРИУМ. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ.
Здоровый цветок антуриума имеет блестящие яркие цветы и листья. При хорошем, правильном уходе он цветёт на протяжении всего лета, но при нарушении оптимального режима содержания антуриум желтеет, антуриум сохнет.
Антуриум растение теплолюбивое. При понижении температуры ниже +18 градусов начинаются проблемы. На листьях появляются сначала тёмные точки, а потом и пятна. Если не удаётся найти цветку более тёплое место, надо срочно сократить полив.
Когда на антуриум попадают прямые солнечные лучи, на листьях может быть ожог, листья будут желтеть и сохнуть. Надо затенять растение от прямых солнечных лучей.
Если листья желтеют– им не хватает света, надо переставить растение поближе к окну, чтобы растение получало достаточно яркого света.
Об уходе за цветком антуриум было сказано выше. Вот основные требования: антуриум не выносит сквозняков, понижения температур, застоя воды, пересыхания почвы, затенения и прямых солнечных лучей. Если почва позволяет воздуху проникать к корням, а вода для полива мягкая и тёплая, то не будет антуриум желтеть и сохнуть, а будет здоровым и красивым цветком.
Всего тебе хорошего!
АНТУРИУМ.
РАЗМНОЖЕНИЕ АНТУРИУМОВ.
АНТУРИУМ. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ.
Всего тебе хорошего!
Это антуриум. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с землей для орхидей или бромелиевых и большим слоем дренажа.
Антуриум уход
это у вас антуриум, он вполне неприхотлив в уходе, главное не заливайте, а то может загнить, и пи опрыскивании старайтесь не попадать на цветки
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C. Оберегать от сквозняков!
Освещение: Яркий рассеянный свет, подойдет восточное окно, северо-восточное или северо-западное. Прямое солнце допустимо только утром или вечером. Зимой возможно дополнительное освещение лампами. При недостатке света листья мелкие, цветы теряют окраску.
Полив: Полив умеренный, но регулярный, верхний слой почвы должен успевать подсохнуть, но не допускается полное пересыхание земли. Антуриум не терпит длительного переувлажнения, корни легко загнивают.
Удобрение: С марта по сентябрь подкормки раз в две недели. Удобрения для декоративно-цветущих растений (Кемира-люкс, Унифлор-бутон, Радуга) , дозу удобрений нужно брать в два раза меньше рекомендованной. Так же можно использовать удобрение для орхидей (например, Бона форте, в рекомендованной дозе) .
Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т. к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе - до 80%.
Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых или орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.
Размножение: Размножают антуриумы верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Так же размножают делением, когда разовьются боковые побеги, и семенами.
Антуриум или в простонародье-мужской цветок