Комнатные растения

хочу посадить лимон, как за ним ухаживать?

Доброго Вам времени суток. Уж коль мне попался данный пост, постараюсь ответить.

Прежде всего есть 2 способа посадить лимон.

Способ 1. Из косточки. У меня лично так взошли 4, и еще 6 на подходе. Он несложен, если знать некоторые особенности. Семечко надо высевать ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ ПОСЛЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПЛОДА. Очень быстро (буквально в течение нескольких часов) они теряют всхожесть. Можно их отмочить примерно 20-30 минут в слабо-розовом растворе марганцовки для дезинфекции и стимуляции прорастания. Пока будут отмокать, оперативно приготовить грунт. Лучше всего нейтральный и желательно НЕ на основе торфа. На дно тары (идеально-пластиковый стакан на 200 мл. ) положить обычный древесный уголь. Он и дренаж отличный, и антисептик еще тот. В 2-3 мм от донышка проделайте отверстия. Затем, насыпав примерно 1 см угля, засыпаете грунт приблизительно на 3/4 объема стаканчика, засеваете вынутое из раствора марганцовки семечко на глубину около сантиметра, чуть-чуть поливаете, ставите в теплое место и ждете где-то около месяца (я лично ждал недели 3). Грунт должен всегда быть самую малость влажным. Хотя лимон (как, впрочем, и все цитрусы) , перелив ненавидит.
Еще один важный момент. Лимон нуждается во влажном воздухе и большом количестве рассеянного света. Поскольку гость этот родом из субтропиков, условия ему нужны соответствующие. Не любит он также сквозняков и перемещений, особенно с резкой переменой температур.

Да, вот еще что. Могут из одного семечка вылезти 2(или даже больше) ростка. Не спешите паниковать. Не надо также в спешке бежать за счетчиком Гейгера. Все в порядке, плоды привезли не из окрестностей Припяти))) . Просто у цитрусов в порядке вещей такая штука, как полиэмбриония (многозародышевость) .
Пусть пока растут вместе, более хилый (е) удалите потом, когда это станет видно.

Ну, с первым способом вроде разобрались.

Теперь способ 2. Черенок. Срезается с плодоносящего лимона в Тимирязевке или Ботсаду. Или покупается у кого-либо. Срез присыпается эпином или другим симулятором и втыкается во влажный песок или вермикулит слоем около 5 см, под которым должен быть уже грунт

Так что дерзайте в своих начинаниях, будьте упорны и Госпожа Удача улыбнется вам!!! !
Ирина Садовская
Лучший ответ
ЗАЙДИТЕ НА САЙТ http://www.homecitrus.ru/ комнатные плодовые экзоты Там можна найти черенки для посадки лимона.
Юлия Муркина
если из косточки, то он будет дикий и не даст лимончиков, а прививать-геморой.
а если деревом взяла, то удобряй каждые 14 дней, опрыскивай и держи так чтобы было достаточно света и подальше от батареи
есть специальный сайт "Комнатные плодовые экзоты"- о цитрусовых Вы можете узнать почти все.
Любовь