Комнатные растения

Что это за растение и как за ним ухаживать? Бамбук? Желтеет, как ухаживать?

Бамбук Счастья или правильно Драцена Сандериана

Температура
Комфортная температура содержания для Драцены Сандериана колеблется в пределах 18 - 35 °C .

Освещение

Прежде всего избегайте прямых солнечных лучей. В природе Счастливый Бамбук произрастает под пологом влажных тропических лесов. Поэтому для оптимального роста ему необходим рассеянный солнечный свет. Если кончики листьев сохнут, вероятнее всего месторасположение слишком подвержено прямым солнечным лучам.

Влажность воздуха
Счастливый Бамбук будет благодарен Вам за опрыскивания кипяченой водой, но может обойтись и без них.

Полив
Необходимо своевременно доливать кипяченую (дистиллированную или фильтрованную) воду. Следите за тем, чтобы губка была хорошо пропитана водой.

Подкормка
Рекомендуется каждые 3-4 недели в доливаемую воду добавлять жидкие удобрения для драцен.

Размножение
Размножается Счастливый Бамбук верхушечными черенками, путем укоренения в воде или влажной почве.

Возможные проблемы
Листья Счастливого Бамбука желтеет. Основная причина этой проблемы – пребывание растения в месте, не защищенном от прямых солнечных лучей, листья могут желтеть из-за нахождения в слишком холодной или жесткой воде.

Можете еще тут почитать
http://blot.ru/topic/1631-счастливый-бамбук-драцена-сандериана-уход-за-р/
Наталья Григоренко
Лучший ответ
Никакой это не бамбук. И почему в магазинах драцену бамбуком обзывают? чтобы продавать дороже, что ли? Набирайте в гугле "Драцена" - и соблюдайте все рекомендации по ней
Катюша 198
Единственное, что могу посоветовать сделать с этой несчастненькой драценочкой сандерой. Это: Взять в руки НОЖ (страшно!?) , обрезать убрать все желтое, гнилое. Можете зелененькую часть порезать на несколько частей, главное чтобы перемычка как одна была в части и поставьте в воду, как уже самостоятельные растения, из перемычки корешки пустяться, а потом сбоку ОБЯЗАТЕЛЬНО веточка появиться. Будет у Вас 4 бамбука))) . Чего пожелтело? 1) купленое, 2) в воду нужно обязательно удобрение для драцен добавлять. Оно может вырасти высоким до 1,5м, и много листиков будет. В теплое место и солнечное главное поставьте. Удачи!!!
у меня стоят 3 штуки, 2 кудрявые и 1 прямая как палка) попробуйте обрезать листья желтые и корни, оставив от корней по 1-2 см. и поставьте в воду, так, чтобы воды было не больше 10 см. Я удобрение вообще не использую, заливаю фильтрованную воду, не опрыскиваю, держу в жилой комнате, растение совершенно неприхотливое! =)
Первым делом, я бы обрезала пожелтевший конец - он не дает достаточного питания растению. Поменяйте воду, только обязательно отстояную и удалите пожелтевшие листья - они только тянут на себя сок, но все равно завянут. Также можно удобрить его стимулятором роста.
Его так же можно оформить с красивую стаклянную бутылку или вазу, набросать туда ракушек и камушков. Либо пересадить в просторный горшок с землей. Земля должна быть постоянно влажной! Почва выбирается в составе: глинистая, дерновая, перегной или торф, в соотношении 2:1:1.
Любит много света и влажность, т. е. можно периодически опрыскивать. Вовсе не обязательно поливать его каждый день, все зависит от разновидности бамбука. Скручивание листьев свидетельствует о недостатке воды, а их отвисание, напротив - о ее избытке.
Желаю удачи! :))