У меня случилась такая же проблема. Аспарагус был как зеленое облако на фоне окна (окно северное) . Вдруг стал просто "сыпаться". Я пригляделась и увидела на нем паутинку. Сначала обрызгала химикатами, а потом прочитала, что он химикаты не очень любит, а нужно его постоянно опрыскивать. Так я стала его мыть под душем примерно через день. Сейчас сыпаться перестал и уже выпустил несколько новых ЖИРНЫХ стрел.
Совет - обливайте его водой по-чаще (тепленькой! )
Всё желтое и сухое обрезайте.
Комнатные растения
Аспарагус хорошо рос,но сейчас весь стал коричневым и осыпается, что делать?
Это может случиться от пересушки земляного кома или сухого воздуха, также наличия вредителя. Необходимо раз в неделю опрыскивать растение эпином - он поможет восстановиться. Отрегулируйте полив и обязательно поддерживайте высокую влажность воздуха. Избегать сквозняков и перепадов температур.
обрезайте все погибшие части (сухие, коричневые и т. п.) , они не восстанрвятся.
переставляйте растение к свету, пролейте, а потом многократно опрыскивайте.
проверьте, не сгнили ли корни.
Перевалить в свежую землю, опрыскать эпином
Наиболее частая проблема при выращивании – это когда аспарагус сохнет, желтеет, и у него опадают листья. Причина обычно в недостаточном поливе, недостаточной влажности воздуха или размещении растения на ярком солнце.
Мой аспарагус осыпается КАЖДОЙ ОСЕНЬЮ. Это он сбрасывает старые иголочки, а потом сразу выпускает несколько мощных стрелок.
Так что вам нужно обрезать старые ветки и РАДОВАТЬСЯ ОМОЛОЖЕНИЯ ЦВЕТКА!!!!
У меня такое было когда я свой аспарагус поставила подальше от окна. Он начал желтеть и сыпаться. Быстро переставила на самое светлое место чтобы спасти те, что еще были зелеными, обрезала сухие. Весной опять стал пушитсым.
Причин может быть несколько и с поливом, и с температурой. Прочитайте в инете и тогда поймёте, что с ним не так.