Комнатные растения

Как можно наиболее "безболезненно" рассадить финик и алоэ по разным горшкам? боюсь, что и тот и тот помрут...

Для Финика понадобится грунт для пальм, а для Алоэ грунт для кактусов напополам с универсальным. При разделении этих двух растений не беспокойтесь о корнях Алоэ, сберегите только всю корневую массу Финика, даже если придется лишиться части корневой Алоэ. После отделения Финик нужно сразу посадить в горшок соответствующий величине корня Финика, а Алоэ оставьте в теплом месте подсушить шрамы на корнях пару дней, а только потом садите в едва увлажненный грунт припудрив корни или то, что от них останется порошком активированного угля. Алоэ сразу не поливайте, подождите с недельку, потом немножко прольете слабым раствором марганцовки. Финик после пересадки лучше сразу хорошо пролить, что бы корни сразу начали осваивать землю, не утрамбовывайте грунт, а лишь слегка примните, на дне должен быть дренаж из керамзитовых шариков на 3-4 см. Алоэ выживет в любом случае. Финик может подсушить слегка листья, если корни будут повреждены. За месяц должен прийти в себя, после пересадки его нужно будет периодически опрыскивать, а поливать, только, когда на ощупь грунт будет подсохший, но не пересохший, лучше недолив, чем перелив. До весны не кормить ни одного ни другого.
Елена Бочкун
Лучший ответ
Сделайте как советует Любовь Кузнецова, но весной.
А почему непременно помрут? Они замечательно растут по-отдельности.
алоэ врятли, а воту финика оч длинный корень, можно повредить, выберете что важнее другое удалите
Мария Андреева
да все просто. финик не трогайте, если повредите корень, то можите сразу выкидывать - пропадет пальма, а вот алое просто срежте ближе к земле и укорените заного. он хорошо приживается.
Это лутше сделать весной. А если сейчас не помрут но плохо перенесут пересадку.
Aisha Amitova