Комнатные растения

Почему не цветет фиалка? Листья хорошие, крепкие, а цветов нет.

Чаще всего = это от переувлажнения почвы (фиалки не любят обильный полив) и загущение листьев по этой причине.
Попробуйте разредить листочки. И поменьше поливать. Можно ещё золой посыпать почву. (можно просто золу от сожжённой бумаги.)
Александра Устинович
Лучший ответ
1 наверное большой горшок, он должен быть в три раза меньше самой розетки.
2 возможно у Вас молодая фиалка, к февралю должна зацвести, поливайте раз в две недели каким нибудь удобрением для цветения (на Ваш выбор) . если решите менять плошку, то лучше это сделать весной. Всё в ваших руках. Удачи.
Вырезайте листья нижние полностью. Оставте на макушке штук 5-6. Вся сила растения идет в листья поэтому и не цветет.
Самая вероятная причина - слишком большой горшок. В этом случае фиалочка наращивает листовую массу, а цветет неохотно и мало. НО!! ! Не рекомендую, как советуют, обрывать все нижние листья, это не выход. Стебель оголится и это тоже не пойдет на пользу растению. Если фиалка взрослая (года 1,5-2) я бы сделала следующее: оборвала два нижних ряда листьев, чтобы оголился стебель на 1 см, вынула растение из горшка (если горшок большой возьмите поменьше, максимум 10см в диаметре) , снизу обрезала бы корни см на1,5 и посадила фиалочку, углубив в почву оголенную часть стебля. Дело в том, что нижние корни фиалок живут недолго, а из того места откуда удалили листья в скором времени нарастут новые корешки.
Наверное большой горошочек