Комнатные растения

На каком окне южном или северном будет наиболее комфортнее Замиокулькасу «долларовое дерево»?

И стоит ли сейчас его переваливать? Сегодня его купила. Его обязательно нужно перевалить или можно дождаться весны и вообще те, у кого он есть раскройте свои секреты ухода за ним.
В уходе он не прихотлив. Может расти и в тени, но лучше растет на рассеянном свете, так как побеги не вытягиваются. Прямых солнечных лучей не переносит. Поливают после просыхания земляного кома полностью. Подкормки весной и летом каждые 2 недели, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие, но глубокие горшки (корни уходят в глубь) , на дно горшка большой слой дренажа, землю используйте для кактусов. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Устраивать растению душ, чтобы смыть пыль. На сухость воздуха растение не реагирует. если только купили, то пересадку делайте весной. Вот мой:
Олеся Молостова
Лучший ответ
У меня живет на северо-западном окне (солнце только после 15.00) уже лет пять. Цветет регулярно, по цветку в год (цветок, как у всех ароидных, - початок в белом покрывале, только покрывало чуть вывернутое) . После покупки ваш все-таки лучше перевалить аккуратно. Но горшок лучше плоский. И главное - лучше недолить, чем перелить. Переувлажнение крайне не любит.
Регина Ивлева
уход обычный не заливайте! Пересаживать только когда горшок начнёт лопаться! Ему комфортнее на южном окне! Он может лето стоя на жаре! Но надо после 1 дня притенять!
Елена ***
На северном ему все таки темно будет. Он любит солнышко. Не трогайте его уже до весны. Я свой под душем помою раз в месяц, ему хватает. Не заливайте его, полив по мере просыхания почвы+ солнышко. Он неприхотлив. Главное не переусердствовать.
Замиокулькасы хорошо чувствуют себя и в тени и на ярком солнце, но у нас стоял на южном - зацвел, что бывает крайне редко)
В теплицах растения сажают в торф, поэтому после покупки растение обязательно нужно пересадить, так как в комнатных условиях не обеспечить такую влажность и торф будет сильно пересыхать. Если растение плохо себя чувствует, то нужно пересаживать его в любое время года. Поставить лучше на рассеянном свету, такое освещение считается на расстоянии 1 метра от южного окна. А вообще это очень благодарное растение.
у меня стоит в углу у восточного окна, можно сказать в тени, опрыскиваю давольно часто, а вот поливать надо редко. В горшке ему нужна скорей теснота чем простор. Если ваш цветок выглядит хорошо, нет признаков залива, гниение корней, то отложите пересадку до весны. Я вообще когда покупаю чветы, пересаживаю их не раньше чем через неделю, дней 10,даю так сказать оклиматизироваться после стресса...
Ирусик Парфенова Марина, не тратьте время на опрыскивание замика, он в этом не нуждается, поверьте.