Комнатные растения

как бороться с красным паутинным клещом?

На хамедорее появиласть паутинка и очень маленькие жучки, я так полагаю это и есть тот самый клещ, как быть? Еще и листья намного побелели.
Самый хороший проверенный бабушкин способ - хозяйственное мыло разведите в теплой воде, и побрызгайте цветок. Хорошо бы добавить настой табака в воду с мылом. Процедуру повторить через 12-15 дней.
Анастасия Бармотина
Лучший ответ
Необходимо обработать растение актелликом или фитоверном. обработку проводить несколько раз с интервалом в неделю и всех растений, так как клещик быстро распространяется. Между обработками опрыскивать листья мыльным раствором. Обязательно повысьте влажность воздуха, клещик при высокой влажности не размножается.
Способствует поражению паутинным клещиком сухой воздух в помещении. Клещи опасны еще и тем, что при неблагоприятных условиях самки зарываются в почву или укромные места (щели в горшках, под опавшими листьями и т. д. ) и впадают в состояние называемое диапаузой. В этот момент все процессы жизнедеятельности клещей затормаживаются (он как бы впадает в спячку) . При наступлении благоприятных условий клещи выходят из состояния диапаузы и начинают развиваться и размножаться. Поэтому главной мерой профилактики является поддержание оптимальных условий для развития растений и в первую очередь высокой влажности воздуха. Также из соображений профилактики появления паутинных клещей, необходимо обирать старые опавшие листья, удалять отцветшие цветки, периодически обмывать растение влажной губкой или устраивать теплый душ (если растение не переносит такие процедуры, аккуратно чистить мягкой кисточкой) .
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера) .

Фитоверм это:
Инсектоакарицид биологического происхождения, кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.

Действующее вещество: аверсектин С. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.
Регулярно опрыскивают, два-три раза в день. Хамедореи любят очень влажный воздух, при сухом воздухе (особенно если есть радиаторы центрального отопления) это растение часто поражается паутинным клещом.
Листья становятся бледными - в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком. Обработать актеликтом.
Ольга Ворник