Комнатные растения

Помогите советом!Комнатная роза теряет листья!

Раньше подобного не было!Растет у меня несколько лет.Никаких вредителей нет,земля свежая,полив умеренный,опрыскиваю,т.к. в квартире воздух очень сухой.Листья становятся как пергамент,только утром были зелененькие,а к вечеру уже лежат сухие!!!
Неплохо было бы фотографию увидеть Вашей розы! У меня 5 комнатных роз растут. Листья очень редко желтеют. Я их не опрыскиваю, изредка купаю под душем. Регулярно удобряю и обрезаю после цветения на 2/3 длины веток. Есть предположение, что у Вас горшок мал для растения - у меня такое было, роза стала сбрасывать листья и желтеть. Когда пересадила, примерно через неделю перестала желтеть и пошла в рост. Может так же быть, как здесь написали, поражение паутиным клещиком, но у меня ни одна роза никогда им не болела, хотя воздух в квартире сухой! . И ещё, комнатная роза или Гибискус очень не любят переувлажнённую почву! Ей лучше немного пересохнуть, чем простоять сутки в очень влажной земле. Выкладывайте сюда фотографию Вашего растения, может удастся чем-то помочь...
Валерия Зелененко
Лучший ответ
Ирина Кузьменко Можно вам в личку писать?Есть некоторые вопросы)))и фотку скину
Зимой розы держат при температуре +10-14 градусов, в противном случае они сбрасывают листья. Опрыскивания не помогут, нужна прохладная зимовка.
Оля Смирнова
Ирина Кузьменко Мдя,с такой температурой проблемно,дома очень жарко!А можно на лоджии хранить???Только наверное укутать надо???
И всё- таки внимательно осмотрите растение! У меня такое было раньше, я даже потеряла красивое растение... (((
В помещении тепло, сухо - очень хорошие условия для паутинного клеща. Я читала спец. литературу на эту тему - на комнатных розах очень часто появляется паутинный клещ. Обязательно обработайте растение, например, фитовермом. Хотя бы с целью профилактики.
попробуйте поменять место на противоположное предыдущему по освещению. не пробовали поливать водкой, ? просмотрите информацию в иннете
Ирина Кузьменко Водкой???Наверное,в каких-то пропорциях,не чистой???Счас гляну