Комнатные растения

Как размножается ЦИКЛОМЕН? Я взяла коробочку с семянами, рассыпала в горшке, немного присыпала землей, поливаю. Ничего!

Elena Georgescu
Семена цикламена персидского высевают в июле-августе сразу после сбора. В горшочки с влажным торфом помещают семена, слегка присыпают землёй и помещают в теплицу или накрывают плёнкой. Лучшая температура для прорастания семян не выше +17 градусов при умеренной влажности. Через месяц должны появиться всходы. Их несколько раз пересаживают. Сначала, когда появятся первые листочки, и после этого через 2 месяца ещё раз. При этом в первую пересадку молодые клубни цикламена засыпают землёй полностью, а во вторую пересадку часть клубня оставляют над землёй, прикрыв мхом. Процесс размножения цикламена семенами довольно хлопотное занятие, да и цвести такое растение будет через1,5 – 2 года, поэтому лучше попробовать разводить цикламен клубнями.
Лариса Мушинская - Захарова
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина!
Всё вы правильно делаете.
Только семена взойдут через полтора месяца---это в лучшем случае, а могут вылезти и через пол года.
Семена прорастают достаточно долго, в среднем через 30-40 дней появляются всходы, но могут прорастать до 60 дней. В этот период очень важна оптимальная влажность почвы, так как даже даже небольшое подсыхание субстрата у стенок емкости замедляет прорастание семян. Чтобы вода при поливе постепенно увлажняла семена и на поверхности семян не образовывалось впадин, корок и мха, землю в горшке после посева покрывают листом газеты. Поливку производят через бумагу. Когда через месяц появятся всходы, бумагу снимают. После появления всходов баночку переносят на свет. Через 2 недели растения подкармливают 0,2 % –ным (2г/л) раствором сульфата аммония, а еще через 10 дней 0,1% - ной (1г/л) калийной селитрой. После появления 2-х листочков растения пикируют.
. Первое время сеянцы растут медленно, и первый настоящий лист формируется на 80-90-й день после прорастания. Затем рост ускоряется, и 3-4-месячные сеянцы имеют уже 6-7 листьев. При первой пикировке клубеньки полностью присыпают. В почву вносят минеральные удобрения с микроэлементами (Кемира люкс или Унифлор рост, Акварин (1,5 г/л воды) . Почвосмесь подойдет ранее рекомендованная. Когда молодые цикламены подрастут, через 6-7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром 6-7 см. Почвосмесь используется идентичная. Клубеньки после пересадки должны на одну треть возвышаться над почвой. Раз в месяц целесообразна подкормка раствором кальциевой селитры (1 г/л) по листьям. Важно помнить, что снижение кислотности субстрата сразу же приводит к замедлению роста растений и их развития. Горшки предпочтительнее использовать низкие (с диаметром, равным высоте) , Нужно помнить, что каждая пересадка удлиняет вегетацию в среднем на 14 дней. Однако они лучше переносят пересадку чем скученность. Зацветают они через 13-15 месяцем после посева. Молодые цикламены не отдыхают летом, поддерживая усиленный рост равномерной поливкой, притенением, опрыскиванием получить цветение цикламена летом, через 1,5 года после посева семян. Для быстрого развития цикламенов очень важны подкормки. Оптимальным считается удобрение с соотношением NPK 20 : 20 : 20 в концентрации 1 г/л, его вносят каждые три недели. Если в процессе выращивания происходит закисление субстрата, листья становятся светло-зелеными или даже желтыми. Это указывает на недостаток железа, его необходимо вносить в виде внекорневой подкормки хелатом железа.
Желаю вам удачи!
появятся позже! Светлое место поставте! И не поливайте, а опрыскуйте! А то семена размоются!