Комнатные растения
Драцена за 6 лет выросла до потолка. Даже цвела. Сейчас листья упираются в потолок. Что теперь?
Я недели 3 назад обрезала свою драцену - выросла на 3 метра, загибалась под потолком. Черенки нарезала на столбики по 20 см и в банку с водой, банку в пакет. Сейчас у них начали образовываться корни и сверху появляются утолщения. Можно понять сколько веток будет на стволе. А основной ствол был в 4 ветки и теперь на нём, на каждом обрезке по два отростка. Режьте, не бойтесь. Драцена будет пушистее.
А нельзя ее в подъезде держать.
А я свою обрезала, поставила в воду, там она быстро укоренилась и я вновь посадила. Но только теперь обрезала, чтобы была как в магазине, она дала 3 побега, пушистая стоит.
пристроить в помещение с высокими потолками, а себе омолодить и снова выращивать.
цвела? надож О_о на черенки ее если только порезать чтобы укоротить и дальше формировать стебель так чтобы не дорастала до потолка (выгибать, обрезать)
у меня за то же время выросла только на 0,5 м. и из трёх черенков выжил один. поделитесь рецептом....
Сделать дырку в потолке, пусть растет выше
Продайте, а себе другую купите и растите на здоровье. У меня за четыре года выросла пока полтора метра.
нашла в подъезде кусочек черенка трацены, постовила в воду, дал корни и начал рости. Может попробовать обрезать макушки и в воду, и из почек могут развиться новые макушки. Или действительно обновить, а эту в школу или детсад..
Договорится с соседями сверху!