Комнатные растения
как размножать фиалку
листочек в воду, пустит корни, высадить.. . и все...
С листочка.
Елена, прислушайтесь к советам Марины, она вам ответила очень подробно и достоверно! Воспользуйтесь поисковиком, пройдитесь по фиалочным сайтам, вы там найдете и фотоуроки, и видеоуроки об укоренении сенполий. Удачи вам!
Фиалки можно укоренять в любое время года. Конечно лучше весной. Для укоренения выбирают лист со второго ряда розетки, здоровый, среднего размера. Чистым лезвием или канц. ножом делают срез под углом 45 градусов. Дают срезу подсохнуть. Земля должна быть лёгкой, воздухопроницаемой. Для этого в землю добавляют перлит, вермикулит и мох - сфагнум. Сажают в основном в 50-100 граммовые стаканчики (стаканчики из-под йогурта. крышки от тортов и т. д. ) В стаканчик насыпают на половину землю, обязательны дырочки в донышке стаканчика и дренаж (керамзит, пенопласт) , делают углубление. Лист срез обмакивают в древесный уголь (можно заменить активированным углём толчёным) , чтобы предотвратить гниение и сажают в углубление. Чуть-чуть поливают и ставят в тепличку. В ней тепло, влажно, но обязательно надо проветривать, чтобы не скапливался конденсат. Из моего опыта могу посоветовать не поливать корневином, гетероауксином, короче стимулятором роста. Растюха от этого быстрей не растёт, но вырастает слабым.
Отправляете лист на подоконник. Следите, чтобы не было сквозняков, температура не ниже 18 градусов. У меня на подоконнике постелен пенопласт. Так теплее. У фиалок частенько мёрзнут ноги (корни) . Ещё я свои растюхи досвечиваю лампами дневного света. Световой день должен быть 12-14 часов. У меня стоит таймер и поэтому лампы их досвечивают утром и вечером, включаются и выключаются в одно и тоже время.
А ускорить рост вы особо ничем не ускорите. Терпение, терпение и ещё раз терпение. Первые детки должны показаться месяца через 1,5. Но могут и позже, всё зависит от сорта. Повторюсь не забывайте проветривать теплички, от излишней влажности лист может загнить.
оторвать лист, поставить в воду, дождаться когда даст корни и садить в землю. Я так делаю
Наиболее быстрый и простой спрособ размножения фиалок - черенками. Лучшее время для этого весна и лето. Аккуратно срежьте лист с материнского растения. Выбрать нужно один из самых больших и крепких листьев. Если черенок длинный, на расстоянии 3 см от листа сделайте косой срез. Срез можно чуть-чуть припудрить толчёным углём (можно использовать активированный уголь из аптеки) . Затем поместите черенок в воду или влажный рыхлый субстрат (песок, песок с торфом, просто рыхлый, лёгкий грунт). Для лучшего укоренения можно поместить черенок в минитепличку (накрыть полиэтиленовым пакетом) . Корешки появляются примерно через 2-3 недели, у некоторых видов могут появиться и позже, через месяц с лишним. После этого очень аккуратно надо пересадить растение в горшочек небольшого размера. Сильно заглублять черенок не следует. В период укоренения и приживания листик может поникнуть, стать мягким. Не надо этого пугаться, просто обеспечьте ему какую-то опору.
Через некоторое время начнётся рост молодых листиков, когда они достигнут размеров 4-5 см, удалите материнский лист
листочек в воду, чтобы дал корешок. Лучше в одну емкость поставить несколько листочков