Комнатные растения

Как размножать фиалки?

Можно листиком, а можно и кустиком их в горшке к весне несколько штук образовывается.
http://www.fialki-moldova.narod.ru/razmnojenie.htm там описано несколько способов
Оторвать листок, поставить в водичку в темный пузырек из-под лекарств так, чтобы только самый кончик черенка был в воде. Дождаться корней, высадить в землю. Первое время лучше накрыть банкой на манер парника.
листик срезаешь и в воду ставишь. даст корешки пересади в землю.
Ирина Суворова Поставила - все листики загнились и ни одного корешка)))
Листик отщепнуть (чтобы черешок был длинный) и поставить в воду так, чтобы он ни стекла, ни других черенков не касался (а то загнить может) и поставить в светлое место, но где нет прямых солнечных лучей. А когда появятся корни сажать мелко (на глубину 2-3 см. ) и под наклоном в горшочек маленького диаметра и чтобы листовая пластина не касалась земли. Поливать в поддон.
Юлия Франюк
я сразу лист в землю сажаю, тогда детки быстрее появляются - и цветение соответственно быстрее и ни один ещё не загнил у меня (последний раз 25 штук укореняла - все успешно) . А так он сначала в воде пока корни пустит (листочек в смысле) потом пока в земле адаптируется да сил наберётся. Вобщем дольше времени проходит, пока полноценное растени разовьётся и зацветёт. Я делаю так - отламываю лист, обрезаю острым ножом черенок (оставляю стебелёк длиной 2 - 1.5 см) и втыкаю неглубоко в стаканчик (торф и вемикулит) ставлю в пакет, иногда пакет открываю, проветриваю, поливаю очень редко, только колгда высох действително хорошо, когда появится детка, пакет снимаю, а кода детка вырастет побольше (листа 4, размером с 10копеечные монетки) , то отделяю её от листа и отсаживаю в отдельный, совсем маленький горшочек или стаканчик.
листиком или просто во время пересадки аккуратно разделить
если листиком то срез-горизонтальный а банка темная. Можно и цветоносами-химеры так размножают
O. S.
можно срезать под углом 45 градусов, часик подсохнет и в тёмную бутолочку с водой из под лекарства, когда пойдут корни, высаживаете так же под углом. Очень активно идёт в рост.
Отламываете листочек, ставите в воду, после того как вышли корешки садите в землю! Я свои так размножала