Комнатные растения

Как размножать фиалку листочками? А то вообще не растёт.

срезаете лист из второго снизу ряда под углом в 45градусов, лезвием, сажаете в спец грунт для сенполий в рюмку пластиковую (на дно обязательно дренаж) . Поливать по мере просыхания. Рюмочка прозрачная в ней спразу видно когда земля просохнет. 1,5-2 недели и станут проклевываться листочки
Акмарал Альдибекова
Лучший ответ
Я делаю так- отрываю лист так, чтоб он был с ножкой. Затем можно подержать в блюдце с водой (так делает моя знакомая) , а я сразу сажу в землю и держи землю влажной . Пройдёт некоторое время и лист будет давать корешки, а затем и листочки пойдут .Попробуйте .
Отрезанный листочек можно поставить в воду и дождаться. когда отрастут корешки см1.5 длинной. Потом высадить в специальный грунт для фиалок. Или посадить сразу в грунт. В обеих случаях не заглубляйте посадку- не более чем на 2 см . Иначе может не отрасти детка. На солнце не ставьте. Полив не частый. главное чтоб почва была чуть влажной.
Nilufar Shoimzoda
Не ставьте в воду - лист может сгнить . Просто оторвите крепкий крупный лист от понравившейся вам фиалки у самого основания и сразу посадите в субстрат для фиалок .
Мама так размножила не один десяток: отрываете лист, берете чашку (банку) , на нее ложите картон, картон прорезаете и в дырочку листик ставите (чтоб в чашку не упал) . Потом когда как лист корешок пускает и тогда его в землю сажают.
К стати мама фиалку в сам горшок вообще не поливает, а льет в подставку (она у нее под фиалками глубокая специально) .
Так и ростут)))