Комнатные растения

как правильно размножать фиалки?

Со временем к сожалению стареет все, в том числе и фиалка. Внешне это очень заметно по появившемуся «стволику» , который портит внешний вид растения. Некоторые, такие растения выкидывают, я же предлагаю Вам омолодить розетку.

2) Для этого надо отделить ( я использую нож для бумаги) фиалку со стволом от старых корней

3) После обрезки выглядит это так:

4) Дальше, я очищаю одеревеневшую кожицу стволика

5) В подготовленном, влажном грунте делаю ямку, например карандашом и туда сажаю растение, слегка вокруг примяв грунт.

6) Ставлю в " теплицу" на 2-3 недели. Приблизительно за это время у растения появляются корни и Вы становитесь счастливым обладателем фиалки, которая своим внешним видом будет радовать Вас еще много-много времени.
Ирина Лобанова
Лучший ответ
Принеся домой черенок, вымойте его теплой проточной водой, а затем обновите острым чистым ножом или лезвием срез листа (желательно под углом 45 градусов) . Многие советуют оставлять небольшую часть 2,5-4 см, который действительно укорениться быстрее. Для укоренения в воде поставьте листочек в пузырек или небольшой стаканчик, лучше из темного стекла (при отсутствии света вода не закисает и в ней не образуются микробактерии и водоросли) . Сосуд желательно заполнить кипяченой или дистиллированной водой, но посмотрите, чтобы листовая пластинка не касалась воды, а край черенка – дна сосуда. Емкость с листовым черенком ставят в теплое светлое место, защищенное от сквозняков. Примерно через 2-3 недели появляются корешки. После того как корни достигнут 1, 5 см, лист можно сажать в грунт. Самая оптимальная глубина посадки до 1, 5 см. В маленький горшок (диаметр не более 5-6 см) насыпаем легкую земляную смесь с содержанием перлита или мха-сфагнума. После того, как черенок посажен в землю, его нужно поставить в мини тепличку или накрыть пакетом. Примерно через месяц появятся первые детки, они должны дорасти до 3-4 сантиметров, их нужно будет аккуратно отделить от материнского листа и посадить в отдельный маленький горшочек.