Зимой при недостаточном освещении стебли вытягиваются, листья опадают и цветки сильно мельчают. В декабре-январе нужно коротко обрезать растения, оставляя пеньки высотой 5-6 см, и поместить на светлый прохладный подоконник.
Увлажнять по мере просыхания земляного кома, так как в это время от частого полива закисает почва, и загнивают корни.
К весне формируются красивые кустики с многочисленными побегами, каждый из которых заканчивается одним или несколькими цветками.
Комнатные растения
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КАТАРАНТУСОМ? Опадают листья.
Возможные трудности:
*Сохнут концы листьев - Слишком сухой воздух.
*Листья желтеют, ткань листа отмирает - много прямого солнечного света.
*Нижние листья желтеют и опадают - Естественный процесс.
Местоположение: Светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей.
Полив: Зимой умеренный, но без пересушки земляного кома; летом обильный, но не допускать застоя воды в поддоне.
Влажность воздуха: Время от времени опрыскивать.
Температура: Зимой 12-18 С, летом 20-25 С. Летом выносить на свежий воздух.
Пересадка: Растения быстро развиваются и зацветают, для успешного развития необходима частая перевалка, иначе нижняя часть стебля теряет листья и оголяется, растение теряет декоративность.
Размножение: Зелеными черенками и семенами.
Обрезка: Регулярно прищипывать, в феврале сильно обрезать оставив пенек 8-10 см.
Подкормка: Весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями, зима-осень - без подкормки.
Вредители: Мучнистый червец, паутинный клещ, белокрылка.
катарантус
любит обилие света, и температуру воздуха не более 16-18 гр зимой, обрежте ветки с которых осыпаются листья, и поставьте рядом какую-нибудь емкость с водой, чтобы увлажнять воздух. Говорят, что в зимнее время его лучше не опрыскивать. Удачи!