Комнатные растения

А как Вы думаете подсвечивать комнатные цветы обычной энергосберегающей лампочкой это нормально?

**
***natusik ***
Я использую для подсветки энергосберегающие лампочки. Одна лампочка 50вт мне подсвечивает стелаж. Растения не жалуются прекрасно растет и цветет глоксения. фиалки. Мелкие цытрусовые. Гранат до нового года на нем несозревше плоды. Такая подсветка у меня 3 года
Анастасия Коновалова
Лучший ответ
ОБЫЧНЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ - очень схожие с обычными лампочками накаливания источники света. Светоотдача у них более высокая, а количество затрачиваемой энергии намного меньше, чем у обычных лампочек накаливания, количество выделяемого тепла также занижено (вплоть до 20 %). Однако, главным недостатком этих ламп является преимущественное излучение зелёных и жёлтых световых волн (не участвующих в фотосинтезе) .
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (CFL = Compact Fluorescent Light) - специализированные лампы, ориентированные на выращивание растений, выпускаются как красные (для формирования цветов и семян) , так и синие (необходимые для роста растений) . По данным производителей лампы преобразуют до 80 % энергии в свет и только 20 % в тепло, поэтому их можно располагать очень низко над растением.
... Мария ...
ими и подсвечивают. только смотрите какая мощность и на каком расстоянии. свет должен быть белым или синим. мощность не меньше 20 w, если это просто дополнительный свет, а если основной, то 40-50 надо.
нормально относительно.
так делают многие садоводы зимой-весной - чтобы рассада не "вытягивалась" из-за короткого еще светового дня... .
но ЗАЧЕМ комнатные цветы подсвечивать осенью-зимой? у них тоже должен быть некий период покоя....
Нормально.
Алена Головко
нормально, но на всех не хватит
Обычной энергосберегающей подсвечивать, конечно, можно, но толку мало.
Приобретите фитолампу "СИДОР" с оптимальным для растений спектром.