Комнатные растения

Что за пятна на кактусе?

На одном из кактусов появились вот такие пятна, как корка или налёт какой-то, не паутинный ли это клещ?
Это точно не травма. На цереусах это характерное явление, оно не редко наблюдается на голландских растениях. Скорее всего вирус. Точно знаю, что не передаётся на другие рядом стоящие экземпляры Попытки вырезать очаг заболевания ни к чему не привели. На месте выреза образуется шрам, а вирус быстренько вылезает в другом месте. Но он никак, по моим наблюдениям, не влияет на рост кактусов, не сказал бы . что они особо от этого страдают.
Ещё такие пятна могут быть на ребуциях, маленьких лобивиях, медиолобивии часто ими поражены.
Настя Гранкина
Лучший ответ
Любовь Морозова это точно не паутинный клещ? а то я уже Актеллик купила, а как поражение клещами выглядит?
а может это просто ожоги от солнца или какая то травма. а насчет клещей, ну посмотрите повнимательнее, может и заметите.
Это либо от частого полива, либо ожоги от солнца!
Марина Седова
может травма, упал, поранили, может перелили!
но эти пятна уже не исчезнут.

вот что есть Нередко кактусы поражает сухая гниль. Вначале она развивается внутри стебля, постепенно вызывая его высыхание. Иногда вследствие грибных заболеваний на стеблях кактусов появляются сухие темные пятна, болезнь распространяется медленно, но постепенно пятна покрывают большую часть поверхности кактуса. Такие растения вначале теряют декоративность. При сильном распространении заболевания кактусы ослабевают и погибают.
Чтобы предупредить грибные заболевания, рекомендуется проводить профилактические обработки растений бордоской жидкостью и препаратами серы.
Иногда можно наблюдать опробковение нижней части старых кактусов неинфекционного происхождения. В этих случаях рекомендуется омолодить растение, срезов и укоренив его зеленую верхушку. В неблагоприятных условиях на поверхности стебля кактусов также могут образоваться твердые бурые пятна неинфекционного происхождения.

Вирусная пятнистость
Реже поражают кактусы вирусные болезни, которые в настоящее время еще недостаточно изучены. Известна вирусная пятнистость, когда на поверхности стебля больного растения появляются желто-зеленые, неправильной формы, чуть углубленные пятна. Больные растения слабеют, приостанавливают рост и обычно погибают. Вирусы распространяются с соком растения, наиболее часто они переносятся колюще-сосущим ротовым аппаратом насекомых, а также инструментами. Семенами вирусы обычно не передаются.

я надеюсь у вас не серьезно что-то, может травма!
смотря как поливаешь, воды видимо много
такое бывает из за залива