Дизиготека — Dizygotheca
Семейство: Аралиевые (Araliaceae).
Родина: Новая Каледония и Полинезия.
Цветение: в комнатных условиях крайне редко.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей растение притеняют.
Температура: с весны до осени около 20°C, зимой не ниже 15°C.
Полив: с весны до осени обильный, зимой умеренный.
Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в мерах, направленных на повышение влажности воздуха.
Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
Период покоя: слабо выражен, в зимнее время. Растение содержат в хорошо освещенном месте, избегая сковзняков и размещения около отопительных приборов.
Пересадка: ежегодно либо раз в два года.
Размножение: семенами, черенками.
Уход за растением:
Дизиготека нуждается в ярком рассеянном освещении. От прямого солнца растение следует притенять, однако растение способно переносить некоторое количество прямого солнца (но в летний период попадание на растение прямых полуденных солнечных лучей может вызвать ожоги) . Лучше всего подходит для окон западной и восточной экспозиции. Может выращиваться у северного окна. Зимой дизиготеке необходимо обеспечить максимально светлое местоположение. Если растение зимует при температуре выше 18°C, его желательно досвечивать лампами дневного света. В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, обеспечив ему защиту от прямых солнечных лучей.
С весны до осени дизиготеку содержат при температуре около 20°C. Минимальная температура содержания в зимнее время составляет около 15°C, оптимальная температура для растения в этот период 16-18°C. Растение нельзя размещать возле отопительных приборов.
Поливают дизиготеку в весенне-летний период обильно, после того как верхний слой субстрата высохнет, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают. Во все периоды для растения очень опасен перелив и закисание почвы Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха, поэтому поливать надо водой комнатной температуры.
Дизиготека предпочитает повышенную влажность воздуха. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры, емкость с растением можно поместить на поддон с влажным керамзитом либо торфом. Особенно желательно повышение влажности воздуха для растения, зимующего при высокой температуре. Растение хорошо подходит для флорариумов.
Подкармливают дизиготеку в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
Пересаживают растение ежегодно или один раз в два года, весной. Почву для пересадки берут легкую, слабокислую (pH около 6). Подойдет смесь дерновой и перегнойной земли с песком (2:1:1). На дне горшка обязательно обеспечивают хороший дренаж.
Дизиготека относительно трудно размножается. Размножают ее семенами и черенками.
Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанные в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой земли, листовой и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян.
Меры предосторожности:
Все части растения ядовиты.
Возможные трудности:
Листья растения облетают из-за сквозняков, размещения над батареями отопления, сухого воздуха.
Комнатные растения
а как зимой следить за дезиготекой? со сквозняка убрала, поливаю реже, а она, злодейка, всё равно листья скидывает...
Папина Доча
спасибо)))
Да в зимнюю спячку она впадает !!!
Похожие вопросы
- как поливать антуриум зимой, поливаю раз в 2 недели, но на листьях все равно появляются черные пятна
- Почему зимой вянут домашние цветы? Нет сквозняка, поливаю исправно.
- кофе поливаем хорошо 2 раза в неделю,опрыскиваем листья и стебель,света достаточно,а края листьев сохнут,в чём дело?
- Скажите что с моей азалией? Листья скидывает, цветы повяли, почки посохли, скоро одни палки стоять будут! Что делать?
- Как ухаживать за цикломеном? Создаю ему влажную среду, поливаю в поддон, но у него желтеют листья.
- Кактус усох за зиму, еле живой, чем реанимировать? Их не поливают, а только опрыскивают?
- поливали цикламен в розетку. приехала - цветков нет, листья желтые. . можно ему помочь или сразу выбросить
- Поливаю чветы отстоявшейся водой и все равно на земле белый налет, что делать?
- Почему фикусы в доме не приживаются? скидывают листья
- Фикус, сколько нужно зимой поливать, удабрять, и опрыскивать....Стал терять листья...поливаю раз в неделю (полтары)...