Комнатные растения

Почему зимой вянут домашние цветы? Нет сквозняка, поливаю исправно.

Скорее все переливаете, многим растениям зимой нужен очень умеренный полив и прохладное содержание. Может не хватать влажности воздуха.
Юлия Рядинских
Лучший ответ
День короче, не хватает времени на выработку жизненно -важной жидкости)
Вот поэтому и погибают-ПОЛИВАЮ ИСПРАВНО. нельзя их зимой так поливать, уж лучше недобдеть, чем перебдеть.. Зимой в квартире, как и в природе растениям нужен покой, меньше полива, температура пониже, от батарей идет сухой воздух, я на влаголюбивые растения кладу мох ( набранный летом) , и опрыскиваю его, создается влажность, подсветка, если цветы не на окнах. Удачи вам!!!
Ольга Партыс
Примерно с ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это время они приостанавливают рост, замедляются обменные процессы в тканях. Поэтому режим полива в это время коренным образом отличается от летнего.
Особенно велика вероятность переохлаждения корней и возникновения гнилей, если горшок стоит на прохладном подоконнике. Характерный признак и тревожный сигнал – увядание и пожелтение листьев при мокрой почве. Нужно немедленно извлечь растение из горшка и дать просохнуть земляному кому
Марина ?
Многим нужен покой: кого под кровать убирают, кого поливать меньше надо, кому температуру пониже.
Диана М
у меня драцена и фикус бенджамина стоят на застекленной лоджии-- и если я их не пересушиваю- прекрасно себя чувствуют. вообще даже кратковременное пересушивание земляного кома аукается у этих растений долго- скидывают листья, и тут уже не важно- полили вы их или нет- стресс уже получен! а на сильные морозы пришлось растения занести в комнату-- листопад жуткий! они же еще и не терпят когда их разворачивают (крутят) тоже лист теряют. да и влажность в комнате не та что надо. в общем с нетерпением ждем конца морозов!
поливайте пореже и все будет нормально
...oxygen ...
А Вы поливайте их минеральной водой. И балуйте их иногда снегом - прямо на листочки и на землю посыпьте живописно и все.
И еще - они страдают от сухости воздуха, подальше от компьютера.
Растениям необходим СВЕТ.
Минимум 12 часов в сутки.. .
а это в нашей полосе роскошь.
Необходима досветка ( как вариант фитолампа СИДОР светодиодная)
спать ложатся
может быть сухой воздух или просто не хватает витаминов ((
сухой воздух, от радиаторов отопления.
Ритуля *
наверно нет солнечного света, поэтому!