Комнатные растения

какие собаки самые умные?

я всегда по этому поводу вспоминю анекдот: "Наш Шарик такой умный, он ходит гулять один, а когда возвращается звонит в дверь.. мы даже ему звонок пониже повесили. .

- это ерунда! Мы своему Тузику ключи заказали. ! Он у нас сам дверь открывает!!! " :-)))))

а если серьезно, то самая умная собака своя, та которая прожила в вашей семье очень долго, та, которая приносит вам утром тапочки и отбирает у вас газету когда хочет поиграть, да и мало ли чего... потому что сколько бы вы не смотрели по телевизору об умных собаках - полицейских, собаках-няньках, собаках - таможенниках и др. в большей степени вас будет радовать и умилять тот четвероногий зверь, с которым вы каждый день воююете из за кресла или подушки.
Изат Жакыпбекова
Лучший ответ
Пришла к выводу, что уровень развития зависит не от породы, а от того, как хозяин собаку воспитывает и как с ней общается.
Лада Лобанова
Старые
L)
Lenka ))
Те у которых самые умные хозяева....
|A
| Angelina |
Самая умная собака та, которую сам вырастил и воспитал. А вообше всё зависит от того, что ты от собаки хочешь. Ведь не стоит ожидать от болонки того, что сделает овчарка. Ньюфаундлены очень добры к детям, а були их не жалуют и т. д.
Наталья Мазина
Согласно исследованиям лидирует пудель (как это не удивительно), а вовсе не овчарка.
немецкие овчарки

http://www.kp.ru/daily/24166.4/378541/
Десятка самых умных и десятка не самых умных собак
самые умные собаки
обучаются новой команде менее чем с пяти попыток
выполняют первую команду с вероятностью 95% и выше

10) Австралийская пастушья собака
9) Ротвейлер
8) Папильон
7) Лабрадор-ретривер
6) Шотландская овчарка
5) Доберман пинчер
4) Золотистый ретривер
3) Немецкая овчарка
2) Пудель
1) Бордер колли

не самые сообразительные собаки
обучаются новой команде более чем с 80 попыток
выполняют первую команду с вероятностью 25% и ниже

10) Афганская борзая
9) Бассендж
8) Бульдог
7) Чау чау
6) Борзая
5) Бладхаунд
4) Пекинес
3) Мастиф
2) Basset hound
1) Ши тцу
Діана Лебідь
По исследованиям кинологической службы первое место по уму занимают немецкие овчарки.
вообще немецкая овчарка, но у меня ротвейлер и я бы не сказала что он у меня глупый. все зависит от того как часто будешь заниматься с собакой
Tanyushka Yakubovskaya
Цверг-шнауцер очень умная собака. У нее почти нет недостатков
Дворняги самые умные!
А с ШАРПЕЕМ пробовали дружить? УМНИЦА!! ! И пиканес КЛАССНЫЙ!
Ну а немецкая овчарка это что-то.
Алина Борщ
ирландский терьер
А мне нравяцца маламуты. У моей тети он даже слово говорит: "Умная"
Оксана Л
Каждая порода умна по своему.
Немецкие овчарки
Вот у меня ротвейлер и пит буль. Конечно ротвейлер умнее, но и с питом отлично находим общий язык! Хотя до этого был сенбернар, вот это собака-гений!!!!