Гардения жасминовидная довольно капризное растение. Не вздумайте поливать холодной водой, или снег подкладывать - угробите, это не азалия.
На хорошем форуме вычитала советы опытных людей. 1. поливать кипяч. водой (не любит щелочную воду) . 2. 1-2 раза в месяц поливать подкисленной водой. 3. раз в две недели поливать слабым рас - ом марганцовки. 4. Если желтеют листья - подкармливать витамином В6(1амп. на 10 литр. воды) можно В1. 5.Хелат железа, подкармливать раз в две недели, доза в два раза меньше от рекомендуемой.
Я и придерживаюсь этих рекомендаций, пока мы живы.
Вот просмотрите и почитайте здесь. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1625.0.html
Комнатные растения
у кого есть дома Гартения Жасминовидная,подскажите,что с ней делать зимой? почему засыхает?
Жизель Макклейн
Спасибо Огромное!
Мой цветок стоит в зимнем саду температура не более +15- цветёт почти второй месяц цветок за цветком- поливаю обычной водой но иногда с Идеалом. Ну и побрызгаю иногда, а так обычный поливочный режим. Вся зелёная и много бутонов.
Скорее всего страдает от сухого воздуха. Самое простое - накрыть полиэтиленовым пакетом. Более эстетично, если поместить ее в пустой аквариум и накрыть стеклом.
Жизель Макклейн
Спасибо!попробую
я на свою пасал так сразу как расцвела, как зазеленела
Жизель Макклейн
Вам проще,а я боюсь промазать
У меня промучилась несколько лет.... зимой сохнет особенно.. из-за сухости воздуха после включения отопления... лучше себя она чувствовала на кухне, где из-за паров воздух повлажнее.... так же страдает от полива водопроводной водой, он слишком жёсткая, летом лучше хорошенько отстояться дать, а зимой я приносила снег подкладывала в горшок вместо полива.
N M
Снег Гардении не кладут,она любит тепло,кто вас надоумил?
Жизель Макклейн
Спасибо,учту!
Галина Михайлова
Вы знаете....делала по книжки....сохла...и умирала потихоньку....а сделала так по аналогии с Азалией, а натолкнуло меня на эту мысль наблюдение....как продавцы вытаскивают в цветочном магазине гардении из холодильника со срезкой. И после этого она перестала сбрасывать бутоны.