Комнатные растения

Еще раз задаю вопрос, может найдется тот, который подскажет верный вариант.

копировала фото с инета, но не уверена, что оно соответствует. Пришлось сфотать для достоверности. В чем причина? листья сохнут и желтеют. В комнате не жарко, поскольку батареи полностью холодные, но и холодно быть пока не должно, включен обогреватель. Полив осущуествляю своевременный, но и не усердствую в этом тоже.
девушка у вас Диффенбахия!!!

ее только хорошо опрыскивать, а полив желательно прекратить, раз в месяц полить.
обмывать листья можно
а вот ваша включенная батарея сжигает влагу, поэтому развешивайте полотенца мокрые!

если не верите обратитесь на этот сайт http://www.flowersweb.info/faq/dieffenbachia.php

скажу не в горшке дело
можно пересадить по весне
Мартина Штоссель
Лучший ответ
Татьяна Костышина спасибо огромное за сайт. Думаю оч пригодится.
"Обогреватель включён" - значит, относительная влажность воздуха низкая, это однозначно. Диффенбахия у вас, края листьев сохнут из-за низкой влажности воздуха. Повысьте влажность в комнате!
И снова здравствуйте!
Скорее всего много влаги в земле при холодном для диффенбахии воздухе, поэтому могут подгнивать корни и от этого пропадают листья. Я бы пересадила её в горшок побольше с добавлением нового грунта.
А пятна сравните и определите проблему по этим признакам:
Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого света - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, резким понижением температуры, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, или болезнью / вредителями. Если пятна красноватые, серебристо-белые или коричневатые - растение неожиданно оказалось под воздействием прямых солнечных лучей. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
Коричневые кончики или края листьев
Наиболее вероятная причина - высыхание кончиков листьев сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к стеклу или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками.
Успеха вам!
Да у неё ноги (корни) мёрзнут! Горшок должен стоять в теплом месте, но чтобы было светло.
Татьяна Костышина интересно, это где такое место взять? Чтоб и светло и тепло? У меня не офис.
У диффенбахии листья живут только год, потом желтеют и погибают. У меня на работе, где все цветы растут хорошо (нормальный микроклимат) , нижние листья у неё начали желтеть, а верхние, этого года - зеленые, как и положено быть листьям. Выручают новые растущие побеги, закрывают оголенный стебель.
увеличь обьем горшка. листья перестанут сохнуть.
Ия Молофеева
Татьяна Костышина тетя, а ты мне че тыкаешь? Я с тобой свиней не пасла! Это какой ид...т зимой цветы пересаживает? Весной это делается, но никак не зимой!
Вам необходимо сделать перевалку в горшок немножко большего размера. И я вижу что желтеет не нижний лист, а лист из середины. Это либо вредитель, либо грибковое заболевание.
##
#снежная #
а я думаю, что дело в каких-то вредителях. Посмотрите внимательно и пролейте инсектицидом
горшочек явно маловат
Татьяна Костышина Я не думаю, что горшочек явно маловат. У женщины, которая продавала, он неплохо себя чувствовал. К тому же, если горшок увеличить - цветок пойдет в лист и корень. И зачем мне это? Пересаживать, ессно, буду, но ток по весне .
из за обогревателя может быть сухой воздух, плюс горшок может быть маленькийк поменяйте грунт
если не ошибаюсь это теплолюбивое растение побольше света
Попробуйте пересадить в горшок большего размера и добавьте новой земли. Не забывайте опрыскивать
а вы не пробывали вносить минеральные удобрения в почву? У диффенбахии дефицит азота в тканях. Поэтому она и желтеет. У нее хорошо виден хлороз листьев .
Я думаю, что дело в маленьком горшке, он наверное полностью "забит" корнями, которые в свою очередь "голодают" потому что земли почти не осталось. Лично мой совет: пересадить в горшок больше по диаметру на 3-4 см. , затем начать прикормки, опрыскивания, поставить на свет.