Комнатные растения

посоветуйте комнатные цветы небольшого размера которые ХОРОШО переносят тень.

мне нужно оформить стойку для цветов в неудобном по освещении месте. спасибо.
вам подойдут :
абелия китайская,
аглаонема (изменчивая, ложноприцветковая, Робелина, Треуба) ,
алоказия душистая, антуриум (беложилковый величественный, Шерцера) ,
асплениум живородящий,
аспидистра высокая,
аукуба японская,
афеландра оттопыренная,
бегония (Креднера,
Люцерна, металлическая, Феста) ,
белопероне капельная,
брунфельсия крупнолистная,
диффенбахия пятнистая,
кордилина верхушечная,
ктенанта сжатая,
куркулиго отогнутое,
маранта,
мирт обыкновенный,
молочай красивейший,
нефролепис возвышенный,
офиопогон японский,
руэллия (Девози, одиночная) ,
саговник отогнутый,
самшит (болеарский,
вечнозелёный, мелколистный китайский) ,
сенполия фиалкоцветковая,
спаржа густоцветная,
фиттония,
циссус, др.
Асель Мырзашева
Лучший ответ
Сильное затемнений переносит только монстера, не очень сильное панданус, сансевьера. Плющи в тени вообще не растут, а тем более фиалки. Да и маранта растет только в полутени.
Напишите какое у вас освещение.
Рузиля Зубаирова свет в общем недалеко-это шест для цветов сбоку в углу у балконной двери. там точно не холодно,нет сквозняков. стоит стеклопакет двойной и застеклен балкон. вроде немного света есть,но... пока ВСЕ цветы что я ставила медленно дряхлели и даже не восстанавливались потом на свету. не знаю что и думать.
плющи и агланемы
Маранта, плющи
Ирина Козлова
аглеонема.
Ad Ruzh
сансевьера, пеперомия, традесканция. в принципе можно и другие. и моего опыта: некоторые цветы я меняю местами, другие время от времени ставлю на окошко. на работе, уходя на выходные, я снимаю цветы с полок, со стены и ставлю их на подоконник.
Марина М.
Нет фиалки там цвести точно не будут... лучше использовать различные виды сансевьеры (щучий хвост) , алоэ, вот у меня к примеру на северной кухне прекрасно растёт цикламен...
фиттония
у меня маранта стоит в тени и очень даже не плохо себя чувствует, красиво разрослась
У меня это Маранта, Пеперомия и Хойя.
К затемнению терпелива аглаонема, аспидистра, пеперомия, спатифиллум, у меня также был случай, когда маранта длительное время (больше года) жила при полностью искусственном освещении. Всё зависит от того, как правильно Вы подберёте баланс между освещением и поливом.
Elmira Eminova
фиалки