Комнатные растения

Очень нравятся цветущие кактусы. Можно ли выращ. их в дом. условиях? Не могли бы дать ссылку или направление поиска?

Из пустынных кактусов (шаровидных, колонновидных) легче всего цветут маммиллярии. А также можно (но несколько сложнее, по моему опыту) дождаться цветения от пародий, астрофитумов и гимнокалициумов.
Род маммиллярий насчитывает сотни видов, цветущих в разное время года, и можно собрать коллекцию из одних маммиллярий, в которой круглый год будет что-то цвести. Обычно они цветут в теплый период. Если летом стоит сильная жара, кактусы впадают в летний период покоя и могут выдать второе (после весеннего) цветение осенью. У некоторых моих кактусов такое было этой осенью.
Вот мои маммиллярии с цветками: Многие маммиллярии зацветают совсем молодыми, в возрасте 3-4 лет. Их часто продают уже с бутонами и цветками.
Астрофитумы цветут, начиная примерно с 10-летнего возраста.
К сожалению, почти у всех маммиллярий цветки маленькие, 5-7 мм, до 1 см. У гимнокалициумов и астрофитумов цветки сравнительно крупные - по 2,5-3 см. Это мой гимнокалициум: А это - мой астрофитум, цветет каждый год целую осень цветок за цветком: Конечно же, самые крупные цветки у эхинопсисов: Не зацветут в комнатных условиях ни за что: ферокактусы, эхинокактусы, всевозможные высокие колонновидные виды (цереусы, пилозоцереусы, миртилллокактусы и т. п.) , потому что им для цветения надо достигнуть огромных размеров. Крайне проблематично в квартире цветение опунций.
Надя Осипенко
Лучший ответ
Конечно же дома кактусы цветут.