спатифиллум - мое самое любимое растение и мне тем же платит!
дома растет 1 старый спатифиллум (средняя длина листа с черешком - более 1 метра) - все растение занимает объем 1 кбм!! ! Стоит в 2х метрах от окна, почти посередине комнаты. окно в этой комнате мы не открываем зимой вообще. Поливаю его в поддон, минимум 1 раз в сутки зимой, летом - 2-3 раза в сутки.
2ой - стоит на подоконнике, тоже большой, но не гигантский - поливаю в поддон - фактически через день, как только там вода в поддоне закончилась.... Окно приоткрыто круглосуточно (до -15) и ничто не гниет - ни корни, ни листья... .
Еще кустик спатифиллума простоял у меня 2 года в колбе с водой - и хотя он практически не рос (листья не увеличивались, но прибавлялось их количество) , но регулярно цвел летом!! !
Еще провели эксперимент с коллегой на работе - у нее спатифиллум 2хлетний и у меня 1 летний маленький кустик. Она поливала редко - 2-3 раза в неделю, я - каждый день. Результат: мое растение обогнало в росте соседнее через полгода, много цвело летом.. .
Технология - "подождать пока поникнуть листья, а потом полить" мне не кажется правильной - зачем устраивать растению стресс? Да, в 99% оно восстановится, хотя и не полностью, но тем не менее ничего хорошего это не дает цветку.... Кстати, сразу видно, где спатифиллум недополивают - у него многие боковые листья растут не строго вверх, а уже в чуть стороны (т. е. уже не поднимаются после засухи вверх полностью.... Эти листья - кандидаты на удаление в скором времени...)
Комнатные растения
спатифиллум. как ухаживать? спасибо
И снова здравствуйте Яна!
Спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет, даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного. А если вы его обильно поливаете, да еще на холодном подоконнике держите, то гарантированно начнутся проблемы с корневой системой.
Удачи вам!
Умеренный полив, прохладное теневое место.
Регулярное взрыхление, опрыскивание, периодическая подкормка.
Спатифилум теплолюбив, зимой температура должна быть не ниже 12 градусов, Летом ему нужна полутень, а зимой яркий рассеянный свет. Полив с весны до осени обильный, а зимой умеренный. Требует частого опрыскивания листьев. Пересаживается ежегодно весной. Удачи Вам!))))
Ко всему вышесказанному добавлю, что когда спатифиллиум стоит на ярком солнечном свету, у него блекнут листья, приобретая бледный зеленый цвет. Поэтому яркого света ему весной и летом не надо, а зимой я его наоборот выставляю на южный подоконник.
У меня эта холера есть - поливаю понемногу и довольно редко (1 раз в 4 дня) . В принципе, растение неприхотливое - увидели, что листья начали поникать - полили. У него такая особенность есть - если его долго не поливать, а потом начать поливать достаточно часто, он пускает стрелки и "цветет". Не зимой, конечно, хотя он у меня как-то и в феврале стрелки пускал.