Комнатные растения
Опытным цветоводом!Вопрос!
Добрый день я хочу спросить как новичок в цветоводстве Что нужно иметь дома с удобрений для полива опрыскивания и от вредителей Вообщем цветочной аптечки Что бы было под рукой Так как живем в посёлке и за всем этим добром нужно ехать в город А хотелось бы что бы было всё нужное дома Посоветуйте пожалуйста !
У меня в запасе всегда есть:
Фитоверм - ибо он активен и против насекомых, и против клеща, и к тому же почти не пахнет;
Фунгицид (я пользуюсь Бона Форте) ;
торфяные таблетки (для укоренения черенков и проращивания семян особо капризных или ценных для меня растений) .
Удобрения делятся на азотные и фосфорно-калийные и на минеральные и органические. Весной нужны первые, летом и в начале осени - вторые.
Фунгицид (я пользуюсь Бона Форте) ;
У меня всегда есть актелик, актара, максим, фитоверм, зеленка и марганцовка, бутылочка чистого спирта, древесный уголь, циркон, рибав и гетереоауксин, в общем целая корзинка . За много лет так сложилось что покупаю только эти препараты, к весне добавлю цитокининовую пасту и кемиру люкс.
Начинающим - привет! Удобрения для растений - дело тонкое. На упаковке всегда написано соотношение основных элементов удобрения - азот, калий и фосфор. Так вот, если азота много - применяют в начале вегетационного периода - весной, для наращивания зеленой массы. Для стимуляции цветения - калийные (его в удобрении должнобыть больше) , а осенью, для подготовки растений к отдыху, для завязывания будущих почек - фосфор. Это так, коротенько. Лучше приобрести разные удобрения. Мне лично нравится удобрение фирмы Унифлор или Флорист, так как фирма выпускает спец. удобрения "рост" , "бутон". И кроме всего прочего "микро". Микро содержит кучу микроэлементов, в том числе железо, именно в хелатной форме, что лучше всего усваивается растениями. "Микро" применяют круглый год. Но лучше соблюдать правило - лучше недокормить, чем перекормить. Для облегчения перенесения растениями стресс (пересадка, перелив или пересушка, ведь все бывает) можно применить биостимуляторы. На мой взгляд лучше ОБЕРЕГ или сок алоэ. Далее, растющки болеют. В основном это грибковые или бактриальные заболевания. Я лечу таких блеющих лекарствами из обычной аптеки. А в цветочном можно приобрести фитоспорин или даже лучше триходермин и гуапсин. От вредителей - актара и есть еще масса других. Я часто покупаю витамины для растений и лекарства в обычной аптеке, так как боюсь подделок (очень много жалоб слышу, что вместо пользы, только вред) Вот собственно и всё. Только примите совет - перед тем, как применять - проверяйте, спрашивайте, изучайте. И успехов! Цветоводство - прекрасное увлечение.
лучше предупредить болезни, чем лечить
держите марганцовку, если что появляется из вредителей-полейте, замочите.. .
если плохо укореняется-укоренитель нужно, для болезненных растений Корневин
и для повышения иммунитета растений-Иммуноцитофит
а так же при болезнях промываю мыльным раствором (хозяйки) листья
В целях профилактики паутинного клеща годится раствор чеснока... головка на литр горячей воды, ночь постоит, потом рабавить 2 литрами воы, процедите и можно опрыскивать.. . а из химических сейчас много.... читать надо в Интернете много пишут...
Комнатные цветы и уход за ними очень трепетное, но в тоже время благородное занятие. Чтобы каждый цветок радовал вас своим внешним видом, за ним надо правильно ухаживать. Для этого желательно знать название каждого цветка и основные принципы ухода за ним. Ведь у каждой разновидности растений свои потребности.
Одним растениям необходима высокая влажность. Для этого надо часто опрыскивать цветок, а так же купать под теплым душем. Другие цветы напротив не требуют опрыскивания и предпочитают более сухой воздух.
Некоторые цветы требуют полива не чаще раза в неделю, а то и реже. Другим необходим каждодневный полив. Определенный вид комнатных цветов будет замечательно расти в полутени, и на них пагубно будет влиять солнечные лучи. Для других наоборот необходим яркий цвет.
Частота пересаживания растения тоже зависит от вида растений. Если у вас гибнет цветок, обратите внимания на то – не переливаете ли вы его, или наоборот, очень редко поливаете. Необходимо следить, чтоб в вашем цветке не завелись вредители. Они могут быть не только сверху, но и на корнях цветка.
Так же к гибели цветка может привести слишком узкий горшок, когда корням очень мало место. Еще одной причиной становится наслоившаяся пыль на листиках, ведь тогда цветку нечем дышать. Приобретайте комнатные цветы и уход за ними, если он правильный, принесет вам свои результаты, и ваши цветы будут радовать вас своей красотой.