Комнатные растения

В какое время нужно пересадит розу.

Пересадка
Только что купленную розу вы должны пересадить сразу после покупки или дождаться окончания цветения. Для достижения декоративного эффекта производители часто высаживают по 3-5 растений в один горшок. Основной показатель того, что растениям становится тесно - в дренажных отверстиях видны корни; тогда пересаживать нужно немедленно, не дожидаясь конца цветения. При большой скученности растениям не хватает питательных веществ и света, ком земли быстро обезвоживается. В результате на кустиках вянут бутоны, опадают листья, растения могут погибнуть.

Пересаживать розы можно в любое время года, но лучше всего — ранней весной или в конце лета, тогда цвести они будут более обильно, т. к. корневая система ко времени цветения сформируется полностью. Земля для пересадки должна быть рыхлая, легкая, слабокислая. Хорошо использовать профессиональные смеси, которые готовят в цветочных магазинах и ботанических садах.

Основные правила пересадки такие же, как и для всех растений, но есть и свои особенности.

1. Обязательно позаботьтесь о дренаже. Если горшок с отверстием, слой должен быть не менее 1 см. В ипродаже также бывают горшки без отверстий. В таких горшках дренажный слой должен быть не менее 3 см. Для дренажа подойдет керамзит, глиняные черепки, галька, пенопласт. Продаются готовые дренажные смеси.

2. Если растение пересаживается после цветения, побеги нужно сильно подрезать, оставив 2-3 почки.

3. Самое лучшее время суток для пересадки - когда луна переходит в фазу роста.

4. Горшок должен быть больше старого на 2-3 см в диаметре и на 5-7 см по высоте, но если купленная роза посажена в совсем миниатюрный стаканчик, можно взять горшок немного больше. Примерный размер - 15-20 см в высоту, диаметр дна 10-12 см. Высота горшка должна быть примерно такой же, как высота растения. На второй и третий год потребуется горшок большего размера. Если посадить розу в слишком большой горшок, цвести она будет хуже. Растения-однолетки сажают в горшок высотой 10-12 см и диаметром 10 см, а взрослые растения - соответственно 20-22 и 24 см) .

5. Лучше всего купить для розы керамический горшок с глазированием - в таком горшке почва не будет сохнуть, т. к. глина с глазированием не так тянет в себя влагу, как без глазировки. Керамические горшки перед посадкой замачивают в теплой воде на 2 часа. Если используется старый горшок, его нужно тщательно вымыть без моющих средств, для очищения можно использовать соду. Если покупаете пластмассовый горшок - выберите со стенками потолще и большим поддоном.

6. Земля для пересадки должна быть питательной. Можно приготовить смесь из глинисто-дерновой земли, песка и торфа в соотношении 2:1:2; вместо торфа можно использовать хорошо перепревший навоз. Или из дерново-перегнойной земли и песка в соотношении 4:4:1. Если нет возможности достать нужные компоненты, розы можно посадить в готовый грунт для комнатных растений, который продается в цветочных магазинах, и добавить в него гранулы комплексного удобрения. В продаже также есть специальная смесь для миниатюрных роз. Сбалансированный состав минеральных и органических веществ этого грунта разработан для достижения устойчивого цветения комнатных роз в условиях обычной квартиры в период с ранней весны до позднего лета.

Совет: если земляную смесь вы готовите самостоятельно, до¬бавьте в нее немного мелкого керамзита, который впитает лишнюю влагу и сделает почву более воздухопроницаемой.

7. Если при посадке вы используете садовую землю, проследите, чтобы в ней не было вредителей. В земле, которая продается в магазинах, может содержаться слишком большая доза удобрений. В такой земле растение просто «сгорает» . Листья и побеги чернеют и засыхают. Используйте только проверенные марки земельных смесей и экспериментируйте осторожно. Не покупайте для посадки роз смеси, предназначенные для других растений.

http://flower.onego.ru/kustar/rosa_mi6.html
Наталья Ильинова
Лучший ответ
сейчас не стоит-подождите до весны
***...tanya... ***
Лучше всего пересаживать конец февраля начало марта.
Emilia Protap
Весной обрезать вытянувшиеся за зиму веточки и пересадить (если есть надобность) в другую землю. Либо если надо только горшок сменить, то растение переваливают с комом земли и тогда это можно сделать в любое время.
лучше весной
если подарили цветущ
обрезаем цветы бутоны и на 2 см больше горшок
чем ниже стрижете куст тем пышнее будет весной