Комнатные растения
Купила розу. Она сейчас цветет. В магазине сказали, что дома нужно пересадить сразу в горшок побольше. Как поступить?
лучше подождите когда она отцветёт, а потом и сажайте, если вы её пересадите сейчас то она бдет потом плохо цвести. не нужно пересаживать цветущие растения!...)
все купленные розы я пересаживаю в день покупки, но тоснее переваливаю в болееглубокий горшок, сильно увеличивать в ширь смысла не имеет, хватит и 1 см, а в глубину на 5,иногда розы продолжают цвести как цвели, а когда вижу, что никнут, то безжалостно обрезаюбутоны и цветы.. через каких то полтора два месяца роза переваленная правильно будет снова цвести, поэтому зачем риск. мои розы в моем мире.
так и поступи
Необходимо пересадить ее в новую землю. Достаньте ее из горшка, отряхните излишки земли и пересадите в новый горшок. Горшок брать на 2-3 см больше прежнего. На дно обязательно большой слой дренажа. Затем поставьте туда земляной ком с розой и добавьте по краям земли. После пересадки осторожный полив в течение 2 недель. Через месяц можно подкармливать.
подождать когда отцветёт. Потомучто при цветение, повреждение сильнее влияет на дальнейший рост растения.
Роза не легко приживается на новом месте. Сразу пересаживать ее в любом случае не стоит, неделю-другую она должна привыкнуть к новому месту. Потом можно пересадить методом перевалки, это можно делать и во время цветения. Долго в магазинном грунте роза у вас не проживет, так что окончания цветения лучше не дожидаться. Если грунт нормальный, а не транспортировочный, то только в этом случае можно подождать, когда отцветет.
Если увидите, что она начала терять вид, сразу накройте пакетом, пока не восстановится. Если все будет очень плохо, то все цветки и бутоны лучше срезать, чтобы она набрала сил после стресса.
Не. С розами нельзя как зря. Они очень плохо пересадки переносят. Нужно дождаться как начнут оцветаться. Срезать немного привявшие цветочки и уже тогда аккуратно перевалить в больший горшок. Не в коем случае не разъединяйте, если в горшке было больше одного растения.