Комнатные растения

Как лучше всего пересадить розу?

Если роза уже месяц после магазина, то когда можно ее пересаживать? дождаться весны или обработать и пересадить сейчас? И какой грунт лучше всего?
Не спешите сразу же пересаживать купленную розу, дайте ей привыкнуть к новому месту 2-3 недели.

Я сажаю розу в горшок диагональ которого приблизительно равна надземной части растения. Очень большой горшок выбирать не стоит, иначе земля будет закисать. Можно посадить розу в готовый грунт для комнатных растений или специальный для роз.

Горшок выбираем со сливным отверстием. Если горшок керамический новый его необходимо вымочить в теплой воде часа 2-3. Я перед пересадкой хорошо проливаю розу, а минут через 30 переворачиваю горшок, придерживая розу рукой – она должна легко выйти, для этого горшок можно слегка встряхнуть. Ставлю земляной ком в горшок и присыпаю новой землей пока не останется 2 см. до верхней кромки горшка.
Светлана Коваль
Лучший ответ
розу пересаживают так, чтоб горшок увеличивался в основном в глубину, грунт лучше раскисленный рыхлый на основе торфа верхового (мои в моем мире
если вы сейчас не пересадите розу, то скорее всего она у вас погибнет, как у меня когда то. Пересадить ее нужно сейчас, лучше методом перевалки-как описано выше, это когда достаете с комоми земли и не травмируя корней ставите в больший на два-три сантиметра горшок и добавляете по бокам питательной земли. После этого полейте, чтобы новый грунт соприкоснулся с корнями и новенькие маленькие корни пойдут в питательный грунт. После пересадки (или до нее) срежьте цветы, и вообще, обрежьте ее на одну треть или половину, накройте пакетом, но оставьте дырку, чтобы воздух циркулировал, так у нее создатся микроклимат, который поможет пережить ей стресс от смены влажного освещенного в оранжерее, где она выращивалась, места, в вашей темной и сухой квартире. Запаситесь эпином-это стимулятор, он помогает пережить растениям стресс. опрыскивайте розочку раз в неделю эпином, этого достаточно, потому что, попадая через лист в растение, он бродит там примерно 14 дней. Пакет приподнимайте, проветривайте, чтобы не завелся грибок, плесень или гниль. Потом, вы можете постепенно отучивать розу от такой влажности, отнимая у нее пакет на некоторое время. Роза любит влажность, полив. Только смотрите, не перелейте ее. Поливайте, когда палец до первой фаланги сухой, а кончик влажный, если засунуть его в горшок, то есть, пусть грунт на 2-3 см успевает просыхать. Неделю продержав в пакете, проветривая его, обрезанную розочку нужно не забывать опрыскивать, можно также поставить в поддон с керамзитом в воде, то есть, чтобы не корни в воде были, а под горшком былавода, испаряясь, она обеспечит влажность. Иначе, в сухом воздухе заведется клещик, а это такая пакость, без химикатов вонючих не справишься. Розы любят воду (на 90% состоят из воды) , влажность и свет. Еще они любят почву, богатую гумусом или хотя бы гумусосодержащее удобрение.
М)
Марина )))))
можно и сейчас, но грунт нужен с удобрением
розу надо пересаживать не большой горшок 50/50 земля песок