домашний мандарин можно вырастить и из косточки .
Для того чтобы косточка быстрее превратилась в росток ее нужно замочить в воде или потереть со всех сторон мелкой наждачкой, а затем посадить в горшок с землей. Но плодоносить выращенное таким образом растение, скорее всего не будет. В лучшем случае примерно через 6-8 лет вы увидите первые плоды, но и тут вас может ждать подвох, когда вы попробуете долгожданный плод, то на вкус он, скорее всего, будет горьким и не вкусным, это значит, что вы вошли в ту большую группу цветоводов, у которых домашний мандарин из-за рекомбинации генов превратился в дикий.
Если не хочется ждать годами цитрусового чуда у себя на подоконнике, то стоит поискать в магазинах особые сорта домашних мандаринов -танжерины, уншиу, они совсем неприхотливы в содержании и уходе
Комнатные растения
Кто-нибудь знает, где и как можно приобрести саженец комнатного мандарина?
Купить можно в ОБИ или в Зеленой стране.
Но я бы не советовала. Особенно в осенне-зимний период.
И вообще деревья, а цитрусы особенно, не любят перестановки. Передвижение растения на метр в сторону может его погубить.
Так что лучше вырастить из косточки. И лучше лимон, а потом привить на него мандарин.
В Москве у цитрусоводов. Например Галина Крупнова предлагает много сортов цитрусов из Чехии
Её тел. 8 929 6075287
В Китае, продают все что хочешь, но воо плодов не гарантирую
в магазине ОБИ я там видал
У меня свой растёт (из косточки), гораздо интереснее чем приобретать в магазинах))
Сам вырасти подробно написано тут
на рынке продаются мандарины. у мандаринов есть веточки. веточку сажаешь в тйплый влажный песок до того пока не появятся корни. потом сажаешь в землю. зимой полив обильный, летом умеренный