Приметы слушать не надо! Начать с того, что эзотерики говорят: кто НЕ ЗНАЕТ, на того НЕ ДЕЙСТВУЕТ. А на того, кто НЕ ВЕРИТ - тем более не действует!
Цветоводов целая армия, и все только радуются своим растениям.
А если Вам кто-то будет рассказывать какие-то нехорошие приметы и гадкие вещи про Ваши растения, Ваш дом, Ваши привычки и т. п. - задумайтесь, хочет ли этот человек Вам добра. Или так выражается его злоба и зависть на то, что у Вас так хорошо и красиво, или же это "вампир", который получает душевное удовольствие, огорчив или смутив другого человека.
По-моему, все эти дурацкие приметы придуманы недобрыми людьми. А недалекие люди пересказывают их друг другу и попусту портят друг другу настроение.
Самое смешное, что "приметы" подчас противоречат друг другу. Недавно в одном из ответов на подобный вопрос мне попался список примет, в котором приписывали благоприятные свойства восковому плющу, хотя обычно болтают, будто в доме нельзя держать любые лианы, типа они вампирят или еще что-то. Так какой примете верить, спрашивается?
Некоторые распространенные растения (обычно сциндапсусы, в предыдущем ответе - плющи почему-то) называют "мужегонами". Но тогда среди цветоводов не было бы мужчин и не было бы семейных пар. В одном из ответов женщина писала, что ее муж сам тащит в дом все эти лианы. :) С другой стороны, можно подумать, что мужья уходят только из таких домов, где есть эти растения. Ну не чушь ли?
Но, конечно, если Вы во что-то такое верите, то Ваша вера может Вам повредить, как самовнушение и самокодирование на то, что из-за растения случится что-то неприятное. Ну и не заводите их тогда.. . Но в Вашей жизни из-за пустого суеверия будет меньше радости и ярких природных красок. Не дайте себя обездолить!
Если цветы Вас радуют, они Вам только на пользу, остальное - неважно!
Удачи!
Комнатные растения
какие домашние растения вредно держать дома по приметам
все эти приметы - это бред и отмазки тех, кто не может правильно ухаживать за растением или хотят найти причину своим неудачам и проблемам
Культурному и образованному человеку как-то даже стыдно верить в такую чушь
Если по приметам - то плющ (выводит мужчин из дома...) . А еще папортник, только вот не помню почему. Кактусы слышала в комнате в своей нельзя держать - впитывают отрицательные имоции.. . Но это всё ерунда.. . У меня в комнате растет около 40 цветов.. . И все из них цветут только у меня в комнате.. . в остальных же комнатах нет.. . проверено.. . И выбрасывать я их не собираюсь, хотя многие приходя в гости говорят про приметы.. . Так что какие вам нравятся - такие и держите, и не слушайте никого...
я слышала вьющиеся
олеандр, к смерти, шучу конечно, просто очень ядовитое, говорят, нельзя дома держать плющи, не знаю почему.
Приметы-ерунда! И не только с растениями.
Не программируйте себя.
Можно все! если у вас есть на какой нить есть Алергия то лучше это растение не держать !
все домашние растения это только во благо дома, а приметы ерунда - не верьте
вьющиеся, но у меня растут, мне нравится.