Комнатные растения

Как используют борную кислоту для ухода за комнатными растениями?

Наталия К
Бор можно вносить под корень в растворе борной кислоты 1 раз в месяц, в концентрации 0,2 г на 1 л; на листья — концентрация в 3 раза меньше.
При недостатке Бора берут 5-10 г борной кислоты на 10 л воды и производят опрыскивание растений.
Бор необходим растениям для нормальной жизнедеятельности точек роста, т. е. самых молодых частей растения.
Ирина Кохарь
Лучший ответ
Бор стимулирует образование регенеративных органов. Широко используется в сельском хозяйстве для завязывания плодов. В комнатном цветоводстве в микродозах можно использовать для стимуляции цветения. Лучше брать готовые удобрения с содержанием бора.
никак
Elmira Abdeldinova
Имея многолетний опыт по уходу за горшечными растениями, можем посоветовать Вам:

Всем, абсолютно всем комнатным растениям нужна подкормка.

Недостаток питательных веществ приводит к угнетению растений, задержке или отсутствию цветения, появлению болезней. Ухудшение внешнего вида растений при правильном уходе говорит о необходимости восполнения питательных веществ. При недостатке азота замедляется рост растений, листья мельчают и становятся бледными; при недостатке фосфора и калия задерживается рост, образование бутонов и созревание плодов; листья желтеют с краёв и опадают. В фосфоре растения нуждаются накануне цветения. При недостатке калия снижается устойчивость растений к грибковым заболеваниям. Недостаток кальция вызывает отмирание верхушек стеблей и молодых листьев, ослабление роста и развития корней. При нехватке магния задерживается цветение, светлеют листья. Недостаток железа вызывает хлороз (обесцвечивание) листьев. Недостаток бора вызывает остановку роста корней, стеблей, хлороз листьев, отмирание верхушечной точки роста, недоразвитие цветов и плохое завязывание плодов (удобрение навозом, боросодержащим суперфосфатом или замачивание семян в растворе борной кислоты — 0,1-0,2 г борной кислоты на литр воды обеспечивают потребность растений в боре) .

Удобрения применяются в жидком виде путём добавления их концентратов к поливной воде или в сухом виде (таблетки или порошок растворяются в воде по инструкции) , или в виде палочек, которые помещаются в субстрат и постепенно передают питательные вещества растениям.

Комплексные минеральные удобрения содержат несколько элементов питания — водорастворимые формы азота, фосфора, калия и ряд микроэлементов (как правило, доза — 1,5-2 г на литр воды) .

Хорошим комплексным удобрением является древесная зола, содержащая калий, фосфор и кальций. Перед посадкой растений зола смешивается с землёй (1 часть золы на 50 частей почвы) , для жидкой подкормки 25 г золы заливают литром воды и настаивают при помешивании неделю.

Раствор марганцовокислого калия слабой концентрации используется для полива растений 2 раза в год.

Если необходимо внести в почву калий, используют легкорастворимые в воде хлористый калий, сульфат калия или калийную соль (1,5 г на литр воды) . Для внесения азота применяется аммиачная селитра, сульфат аммония или мочевина (1 г на литр воды) . Для подкормки фосфором используют суперфосфат (1 часть простого сухого суперфосфата на 30 частей почвы или 1 часть двойного сухого суперфосфата на 60 частей почвы; для жидкой подкормки на литр воды берётся 6 г простого или 3 г двойного суперфосфата).
Nina Tee