Комнатные растения

как протирать листву у дом.растений

есть и драцена и широколистное растение...пробовала из распылителя-остаются пятна....протирала тряпочкой смоченной в желтке-несколько растений погибло...листва не желтеет а чернеет и гниет...как еще ухаживать за ними
Надо хотя бы иногда растения носить в душ и пыль смывать душем. А полировать растения можно желтком, и ничего они не гибнут. Желток разбавляем с водой 1:1 и ватным диском протираем листья. Я полировала драцену в мае. Вот листья до полировки.
Вот после полировки.
А вот эта же Драцена 1.01. 2011 года.
Если не убедила, могу прислать ссылку с отзывами о таком способе полировки. Надеюсь Драцену Вы увидели.
Инна Лебедева
Лучший ответ
Инна Лебедева Она жива и здорова,не потеряла ни единого листика.
Хотя бы раз в месяц необходимо устраивать "банный день". Крупные листья аккуратно протирают смоченной в слабом мыльном растворе тканью. Растения с небольшими листочками сначала этим же раствором опрыскивают, а затем ополаскивают под душем водой комнатной температуры. Кстати, это предохранит растения и от многих вредителей.
Протирать и опрыскивать сахарным раствором (2 ст. ложки на стакан воды).
Togzhan Batyrkhankyzy
При опрыскивании в капельки скатывается пыль и после высыхания получаются пятна. Растение под душ. Если на листьях пыль смывается плохо - можно мыть хозяйственным мылом. И не страшно, если немного мыла попадёт в землю - и калийное удобрение, и для профилактики вредителей хорошо. Периодически протирать листья просто влажной губкой.
Полироль на любителя. И не всем растениям от неё хорошо, для бархатистых листьев она вообще не подходит, а пыль и они собирают.
Ольга Кибизова
Растения с опушенными листьями просто обмахивают от пыли, удобно метелкой, продающейся в хозмагазинах. С мелкими глянцевыми - нужно опрыскивать и в душ носить хоть изредка. С большими глянцевыми - носить в душ, простирать влажным ватным тампоном (а еще можно сильно-сильно разбавленным пивом протирать, это и блеск, и внекорневая подкормка)
Н*
Наталья ***
Просто влажной, хорошо отжатой трапочкой протирать. А из распылителя пятен не остается, если вода чистая, а не отстоенная. Я покупаю воду в магазине, или пропускаю через "Барьер" 2 раза, потом опрыскиваю..
мокрую губку в руки - и вперед!)
Я всех кроме фиалок мою очень теплым душем (чтоб рука терпела) . Закрываю горшок целоф. пакетом и под душ. Делаю так на ночь, чтоб обсохли листики. Очень хорошо откликаются растюшки на такое мытьё)))
а чем ты их поливаешь?
Nezabudka Eden_Rose
аммофоску добавляй, это удобрение минеральное
Елена Г.красноярск чтоб не желтела и не гнила
салфеткой сухой тереть ))
влажной ватой