Комнатные растения

Что с цветком и что делать?

Некоторые цветы покрылись липким налетом. Как от этого избавится? И что это значит? Цветку чего-то не хватает?
А А
липкость-щитовка. Смыть хоз. мылом или собрать ваткой со спиртом
Анна Скопцова
Лучший ответ
Ваши цветы поражены щитовкой.
Меры борьбы.
Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.
Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
При сильном поражении применяются следующие химические препараты:
Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв. м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня. .
Фосбецид (20 мл на 10 л воды) .
Обработку этими препаратами (они токсичны) лучше проводить вне помещения.
Если растения невысокие (до 30 см) , попробуйте полить их под корень раствором препарата актара. Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Для снижения вредоносности щитовок и ложнощитовок можно использовать и то, что размножение многих видов этих вредителей сильно замедляется при падении относительной влажности воздуха и длительном воздействии солнечного света. Поэтому будьте умеренны с поливом, избегайте скученности растений, чаще проветривайте помещение, изолируйте зараженное растение от других, перенесите его на более освещенное место.
Вера Луничкина
Возможно есть вредитель. Внимательно осмотрите растения.
Обработать от паразитов.
да попросту или тля одолела или щитовка. . у меня щитовка прямо с нижней стороны листа цветка такие как чешуйки былии я попросту обтирала влажной х. б тряпочкой. . и меняла на чистую.. цветок перестал "болеть" Цветок орхидея
Я то же думаю, что это щитовка
на всякий случай опрыскивай актарой, продается в цветочных магазинах, все равно есть какойнибудь таракашка
Некоторые растения покрыты липким налётом - так предусмотрено природой. Это ванька мокрый, пахистахис, хойя мясистая, декабрист и др.
Галия Карева Вот это новость вы сообщили. Ни одно из этих растений у меня липким налетом не покрыты. Я-то, наивная, всегда считала, что все в порядке. )))
Ксюша Горбань Неправда, ни у декабриста. ни у ваньки мокрого, и тем более у хойи никакого липкого налета нет!