Комнатные растения

У меня в цветке живёт дождевой червь. Это хорошо или нет? Мне сказали, что это плохо. Скоро цветок зачахнет. Что делать?

Лидия Жалдак
Плохо. Дождевые черви засоряют водосточное отверстие в горшках, вызывают застой воды, приводящий к загниванию корней. Пересадите растение и выселите червей.
Анна Мороз
Лучший ответ
Вреда от червя никакого
Дождевые черви пропускают через себя только почву с отмершими корнями, живых не касаются. Так что пусть добросовестно работает, улучшая структуру почвы для твоего цветочка!
У меня в большом горшке с цветком уже года два живет, земля рыхлая и цветку, по его виду, нравится
Galina Kolotij
да пересадка не потребуется-просто набрать в ведро воды и опустить горшок что бы он затонул червяк сам выползет-только вода должна быть теплая.
Пущай живет!
Присоединяюсь к Фросе, а "плохо" -потому, что он там один
Пересели червяка в другое место!
Прошлой весной при пересадке маранты добавила в горшок к купленной почве немного земли из огорода. Бедненькая моя маранта через пару месяцев начала просто погибать. Я была в недоумении-цветок был у меня уже 3 года и никаких особых проблем мне не доставлял. Среди зимы я не выдержала и решила его всё-таки пересадить. Земля была замечательная - рыхлая, пушистая, но в ней был огромный, ЖИРНЫЙ дождевой червяк. При пересадке попал в горшок незамеченным, а значит-малюсеньким. Разжирел оттого, что съел все корешки моего цветочка. Так что если Вам дорог Ваш цветок- избавьтесь от черявка, здесь много хороших способов Вам предложили. А улучшить качество почвы можно другим путем, сейчас столько возможностей. Удачи Вам.
Aygul Meymanali Kyzy
Обязательно пересадите цветок, червяк в горшке - это плохо. У моей тети завелся червяк в цикломене, так он всю луковицу схавал практически.
ничего плохого даже хорошо-землю рыхлит. даже советуют кидать их в горшок
Anjela Razymova
Цветок действительно лучше пересадить, или просто убрать червяка, т. к. со временем цветок зачахнет.
Обязательно пересади цветок и убери червя. У моеё знакомой он съел луковицу у цикламена. Цветок сразу погиб.
ДОЖДЕВОЙ ЧЕРЬ В ГОРШКЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕДСТВИЕ!

В ПРИРОДЕ ЗЕМЛЯНОЙ ЧЕРВЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗЕН ТЕМ, ЧТО РЫХЛИТ ЗЕМЛЮ, НО В СЛУЧАЕ С ДОМАШНИМИ РАСТЕНИЯМИ ОН ПРОСТО НАЧИНАЕТ ПИТАТЬСЯ КОРНЯМИ РАСТЕНИЙ (ОН ВЕДЬ РАДИ ПИЩИ ЗЕМЛЮ ГЛОТАЕТ, А НЕ ИЗ АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ.

ЕСЛИ РАСТЕНИЕ ВАМ ДОРОГО, ТО ВИЖУ ДВА СПОСОБА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ:
1. ИЗЬЯТЬ ЗЕМЛЯНОЙ КОМ И ПОСТАРАТЬСЯ ВЫУДИТЬ ПОСЕЛЕНЦА. СПОСОБ С ЗАМАЧИВАНИЕМ КОМЫ В ВОДЕ, ДУМАЮ, ФАНТАЗИЯ АВТОРА.

2. ПОКА ЦВЕТОК ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ СГИНУЛ, ВЗЯТЬ ОТ НЕГО ОТРОСТКИ, ЧЕРЕНКИ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО И УКОРЕНИТЬ.
Dinara Yerzhanova
Червя выкинуть -подождать и пересадить!