Осмотрите нет ли вредителя, а именно паутиного клеща.
Советы профессионалов
Растение нельзя размещать возле отопительных приборов.
В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, обеспечив ему защиту от прямых солнечных лучей.
Полезно опрыскивать дождевой, снеговой (обязательно теплой) водой 2–3 раза в неделю. Опрыскивать растения нужно утром или ранним вечером, чтобы к ночи влага могла испариться.
Для стимулирования образования боковых побегов можно прищипнуть макушку, но, как правило, она дает только один замещающий побег. Не любит ветвиться.
Если температура в комнате ниже +12 °С, у шефлеры начинают опадать листья.
Летом в слишком жарких условиях или зимой при низкой температуре и избытке влаги могут опадать листья.
При недостатке света листья становятся блеклыми, а при его избытке на них появляются светлые пятна. При сухом воздухе или недостаточном поливе кончики листьев становятся коричневыми.
При постоянном избытке влаги в почве загнивают корни.
Шефлеру нужно постоянно внимательно осматривать, так как она часто подвергается различным болезням и нападению вредителей – тли и красного паутинного клещика. Тля очень сильно повреждает и деформирует молодые листья. Красный паутинный клещик является причиной пожелтения и засыхания листьев.
Растение подходит для выращивания методом гидропоники.
Листья шефлеры можно покрывать жидким воском для глянцевого эффекта.
Комнатные растения
Пятнистая шеффлера сворачивает листья и не растет. Как помочь?
Во время отопительного сезона цветку нужно обеспечить повышенную влажность воздуха. Я стараюсь несколько раз в день опрыскивать листья шеффлеры теплой отстоянной водой. Хорошо также помещать горшки с шеффлерой на поддон с влажной галькой. При слишком сухом воздухе помещения кончики листьев начинают чернеть.
Не растет: возможно Вы посадили в слишком большой горшок, не хватка света или не пересадили после покупки. Растения продают в транспортировочном грунте, в котором они долго не живут.
Уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schefflera.html
Уход
Возможно - цикламеновый клещик в большом скоплении выглядит как слой пыли. У пораженного растения края листьев сворачиваются, стебли перекручиваются. Способствует поражению цикламенового клещика повышенная влажность.
Меры борьбы. С растения удаляют все пораженные части, можно применить опрыскивание инсектицидом, (препаратом «Искра» , «Карбофос» ) но это не всегда дает результаты.
Растение, если верхушку не прищипнуть, достигает высоты 2 м, но растет медленно.
Шеффлера хорошо отзывается на внесение удобрений для комнатных растений, которые следует вносить три раза в месяц с весны до осени. Минеральные удобрения можно чередовать с органическими. Зимой растение желательно не подкармливать.