Комнатные растения

как спасти Шеффлеру? (сбрасывает листья)

Залили и переохладили корни. Рыхляйте грун часто и поливайте после просыхания грунта на пол пальца
Ирина Батенина
Лучший ответ
Проверьте состояние корней.
Выкинуть и купить сансевьеру, пользы больше и красоты
Светик Макарычева спасибо. сансевьера у меня уже есть
Во-первых, надо грунт составить. Рыхлить тогда совсем не обязательно.
Во -вторых, не заливать. поливать только когда грунт просохнет на 2-3 фаланги. В-третьих, чтобы стояла на Солнце.
Самый лучший способ борьбы с переувлажнением почвы это срочная пересадка, может ещё спасёте, и в будущем поливайте растения зимой не чаще раза в неделю, а то и реже, но растения которые стоят рядом с батареями поливать надо конечно немного почаще, и побольше опрыскивать один-три раза в день, буду рад, если помог
Светик Макарычева Большое спасибо!
Шеффлера страдает от длительного переувлажнения почвы. Поливая растение, ориентироваться надо на степень влажности нижнего слоя почвы (у дна горшка) , а не верхнего слоя, как считает большинство цветоводов.
Как это проверить? Очень просто! Возьмите бамбуковую палочку или длинную деревянную шпажку и проколите почву у стенки горшка до дна в двух-трех местах. Если почва переувлажнена, палочка будет мокрая и грязная, если почва влажноватая, палочка тоже станет немного влажной и черной от налипших частиц грунта, а если почва сухая, то и палочка останется сухой, но станет пыльной, сероватой.
Палочкой проверяют влажность почвы в больших, глубоких горшках. Если Ваше растение небольшое и сидит в маленьком горшке, определить влажность почвы можно и по весу горшка - легкий горшок говорит о сухой почве, тяжелый - об увлажненной или переувлажненной.

Шеффлеру можно спасти, если отрегулировать полив. Почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см. Когда отрегулируете полив, листья перестанут покрываться пятнами, пропадут почвенные мушки.