У меня мушки зимой 3 года назад многие растения попортили. Их личинки грызут клубни и корни растений. Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить. А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.
Комнатные растения
Как вывести мошек ( не знаю дрозофилы это или еще кто) из молодых глоксиний, не повредив клубней?
Мошки заводятся от избыточного полива. Хоть глоси и молодые, но все равно увлекаться поливом нельзя. Поливайте раз в неделю, не чаще, и мошки исчезнут. В противном случае глоси обречены - не из-за мошек, так из-за перелива. А чтобы побыстрее, можно пролить землю раствором инсектицида
Приобретите базудин, его нужно посыпать поверх грунта
Здравствуйте Людмила!
Сциариды (плодовые комарики)
Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.
Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.
Профилактика:
Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы.
Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.
Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.
Полить почву раствором инсектицида, например Инта-вира. Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Всего вам доброго!
Сциариды (плодовые комарики)
Профилактика:
Меры борьбы:
Всего вам доброго!
Я про это спрашивала - мне что-то там посоветовали. Посмотрите.
Грибной комарик, или торфяной заводится от излишки влаги. Упорядочите полив. В горшок поставьте головкой вниз пару- тройку спичек. И мошки пропадут.
посыпать землю базудином или громом-2.
Всех мошек удачно вывела очень просто - обычным табаком с сигарет! ! И не токсично и дастать легко.
Если не охото прибегать к помощи химии - просто пересадите клубень глоксинии в новый горшок с новым грунтом. (когда отомрёт верх) Мы тоже долго не могли от них избавиться, никакими народными методами. Они только множились....