Здравствуйте Татьяна!
Главная задача, стоящая перед вами, – принудить деревце к медленному росту.
Тот, кто решил заняться выращиванием миниатюрного деревца, при покупке растения вряд ли остановит свой выбор на уже сформированном дереве, которое требует, в основном, только ухода. Наибольшая притягательность бонсай заключается именно в ощущениях и впечатлениях, получаемых в ходе наблюдений за ростом деревца, а также в возможности влияния на его развитие. Далее речь пойдет о том, как следует выращивать и формировать бонсай
Выращивание бонсаи требует терпения. Это работа на годы, да и уход за “готовым” бонсаи занимает много времени. Если эти трудности вас не останавливают, начните, по примеру японцев, поиски сеянцев в лесу, на пустырях, в расщелинах скал – подойдут, например, искривленные ветрами маленькие деревца. Можно взять отставшие в росте деревца из питомников или попытаться вырастить бонсаи из семян. Рекомендуются такие лиственные деревья, которые выглядят привлекательно даже без листьев. Это дуб, вяз, береза, бук, граб, ольха, боярышник, ива. Из хвойных наиболее подходят сосна, лиственница, можжевельник. Легче всего поддаются “воспитанию” лиственница, ива, береза, хуже – сосна и можжевельник, имеющие длинные разветвленные корни.
Вы можете пройти по этим ссылкам и почитать всё в подробностях и в картинках:
http://dachnikam.ru/rastdom/bonsai/bonsa...
http://www.mirbonsai.ru/bonsaiform/
Всего вам доброго!
Комнатные растения
подскажите пожалуйста как ухаживатъ за растениями бонсай.
Ниже обобщаются основные принципы и правила, необходимые при выращивании бонсай.
1. Подбирайте растения, устойчивые к местным климатическим условиям.
2. Используйте простые контейнеры с подходящими дренажными отверстиями.
3. Старайтесь правильно размещать растение в контейнере.
4. Высаживайте дерево в контейнер и пересаживайте его из контейнера в контейнер в соответствующее время года.
5. Проводите регулярно обрезку для создания ветвистой кроны.
6. Держите бонсай на открытом воздухе.
7. Обеспечивайте достаточное, сбалансированное питание, используя подкормку удобрениями
8. Применяйте мягкие удобрения.
9. Следите, чтобы не образовались воздушные полости при высаживании и пересадке растения.
10. Обеспечивайте максимальный доступ солнечного света со всех сторон бонсай.
11. Давайте воду в таком количестве, чтобы она стекала через дренажное отверстие.
12. Регулярно следите за дренажем.
13. Обеспечивайте регулярный полив растения даже во время вашего отсутствия.
14. Как можно чаще осматривайте бонсай, выявляйте вредных насекомых и пороки.
15. Ставьте конечной целью выращивание «взрослого» или «векового» дерева.
16. Добивайтесь, чтобы вся композиция бонсай выглядела естественно и гармонично.
Противопоказания
1. He придавайте стволу и ветвям неестественную или симметричную форму.
2. Не смешивайте органические и минеральные удобрения в одном растворе.
3. Не держите бонсай на земле.
4. Не затягивайте слишком сильно растение проволокой: это приводит к нарушению сокодвижения и наносит повреждения коре.
5. Не держите дерево «под проволокой» слишком долго.
6. Не поливайте часто хвойные деревья.
7. Не уменьшайте размера бонсай до такого предела, когда перестают быть видны его естественные признаки.
8. Не допускайте, чтобы получился бонсай вычурного вида\
9. Не отказывайте бонсай в удовлетворении всех его требований.
10. Не балуйте бонсай, давая чересчур много пищи или защищая его сверхнадобности.
11. Не берите растения с большими листьями, цветами и плодами.
12. Не избирайте стиль, неприемлемый для тех или иных пород.
13. Не применяйте для декорирования неестественные предметы.
14. Не используйте тупые режущие инструменты.
15. Не стремитесь получать цветы и плоды прежде, чем бонсай примет заданную форму.
16. Не обрезайте старые деревья хвойных пород.
Тут еще посмотрите
http://www.mirbonsai.ru/
Надо бы фото растения, чобы опредлить его название.
6. Держите бонсай на открытом воздухе.
8. Применяйте мягкие удобрения.
12. Регулярно следите за дренажем.
Противопоказания
3. Не держите бонсай на земле.
6. Не поливайте часто хвойные деревья.
Тут еще посмотрите
http://www.mirbonsai.ru/
Уход за Бонсаем не требует больших затрат времени. Основной уход заключается в поливе растения. Бонсай поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Поливать нужно часто, возможно, ежедневно, особенно густо облиственные, сидящие в маленьком горшке и давно не пересаженные растения, а также в том случае, если в комнате сухой воздух. Горшок можно также опускать в емкость с водой на короткое время.
Почва должна быть всегда влажной. Желательно поддерживать высокую влажность воздуха вокруг кроны Бонсая, для чего комнатные Бонсаи можно опрыскивать. Более эффективный способ обеспечить бонсаям необходимую влажность воздуха - поместить горшки на поднос с влажной галькой
Для Бонсаев нужна обычная комнатная температура летом и пониженная (но не ниже 0 градусов) зимой. Большинство комнатных Бонсаев требуют яркого света, но лишь немногие выносят прямые солнечные лучи. . Бонсаи нужно подкармливать. Как правило, в период активного роста применяют комплексное удобрение, осенью используют удобрение с пониженным содержанием азота, зимой растения подкармливают реже. Удобно использовать гранулированные удобрения с длительным сроком действия.
Это довольно трудоёмкий и длительный процесс.. . Это может быть и яблоня, и дуб, и всё, что угодно, но уменьшенное в десятки раз.. . Бросьте вопрос в поисковик и там найдёте...