Комнатные растения

Как правельно делать укоринения черинка лимона ,на самом лимоне,т е уже взрослом цветке

Сышала,что черенок можно укоринить на любой ветки лимоа ,не отрезая его ,а на самой ветки ,как это правельно сделать,кто знает?
Мэриана Цой
Люба, если я вас правильно поняла, вас интересует укоренение ростка на самом плодовом деревце. У меня есть статья про кинкан, когда-то интересовалась его размножением. Заменяйте кинкан на лимон. Всё остальное то же самое.
- При размножении кумквата (кинкана) отводками на плодоносящем растении весной отбирают
однолетний побег или ветвь длиной 20-25 см и толщиной 0,5-0,6 см. Выше 10 см от основания ветви делают в коре два кольцевых надреза (через 0,8-1 см друг от друга) и снимают кольцо коры. Все листья кинкана, расположенные на 5 см выше и ниже кольца, обрезают. Небольшую пластиковую ёмкость (диаметром 7-8 см) аккуратно разрезают вдоль по центру, на половинках дна вырезают в центре два полукруга по толщине ветки (побега) . Ёмкость подвязывают к ветке (побегу) кумквата таким образом, чтобы место среза коры располагалось в центре ёмкости. Половинки ёмкости скрепляют проволокой и наполняют её торфо-песчаной смесью (1:1); субстрат периодически увлажняют. Через 20-30 дней выше кольцевого надреза коры образуются корни. Примерно через 2 месяца побег (ветвь) кумквата ниже дна ёмкости обрезают, половинки её осторожно разъединяют, новое растение с комом почвы пересаживают в горшок диаметром 12-15 см. Укоренённый кинкан регулярно и обильно поливают, помещают на 10-15 дней в притенённое место, а затем выставляют на рассеянный солнечный свет.
Удачи в вашем эксперименте!
Настя Дукель
Лучший ответ
Так укоренить или привить?
Карина Ергиева
Мэриана Цой укоринить
Так непонятно написан вопрос. Вы имеете в виду прививку черенка лимона на взрослом растении?
Вика Маркелова
Мэриана Цой Нет ,просто хотела бы укоринить черенок к весне,не в гошке ,а на ветке,а как правельно это сделать ,т к отрезаный черенок плохо прижевется ,а на ветке говорят лутше
Это называется "воздушная отводка". Погуглите.

А вообще, лимоны и так хорошо укореняются, без заморочек. Такой вид укоренения применяют на растениях, которые трудно укореняются.
Черенковать лучше в начале марта. Я обычно чернки сажала в горшок с почвой и накрывала банкой. Получался как бы парничок. лисья на черенке обрезала так, чтобы на черешке оставался маленький кусочек листовой пластинки. Если хотите укореенить черенок прямо на ветке, то нужно сденать надрезы на коре, потом примотать пакет так, чтобы надрез оказался в слое почвы, и следить, чтобы эта почва не пересыхала. По-моему, это более хлопотное дело, чем простое черенкование.
Ирина Зорина