Комнатные растения

Почему не цветёт декабрист? Что ему надо? Некоторые листочки чуть желтые...

Чтобы декабрист цвел всю зиму его надо прекратить поливать в конце лета и возобновить в октябре-ноябре. Надо помнить, что декабрист любит яркое освещение, но не прямые солнечные лучи, прохладу и повышенную влажность. Горшок должен быть тесен, т. к. у него слабо развита корневая система и не требует большого объема почвы. И самое главное условие - с начала осени кактус должен стоять на одном месте, его не надо переставлять и крутить. Соблюдая все эти условия можно добиться цветения декабрита всю зиму.
Предлагаю вам сейчас прекратить поливать где-то с месяц ( не пересушить верхний слой земли) и поставить в холод 15-17* и не трогать. Должен зацвести.
А насчет желтых листьев - причиной этого может быть просто физическое их отмирание, например, если они "сварились" при чрезмерно высокой температуре
Алёна Шахматова
Лучший ответ
согласна с Анджели не было у него покоя вот и не цветёт. Попробуй подержать его на сухом и прохладном пайке где-то месяца полтора-два может получиться его заставить цвести!!!!
в ССылке он, бедолага.))
Чтобы цвёл, в сентябре нужно устраивать период покоя. Ставить в светлое прохладное место, поливать умеренно, не переносить и не поворачивать горшок.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html
Ekaterina Khabibulina
Вы ему не устроили отдых
нужно было с конца лета не поливать, где-то месяца два, для закладки бутонов
а потом по тихоньку можно!
Татьяна Левицкая спасибо! а вянуть не будет от засухи?
Лаура Как не поливать-то? В августе жарища была...Тоже не цвел мой красавец... Может мартовское будет цветение, он у меня 2 раза в год радует)))
уже январь, проехали)
Anuta Bitch=) Да ладно,у меня розовый бутоны набирает. ттттттттт.
попробуйте сменить ему место расположения.
Дл цветения ему нужно месяц или два находиться при температуре 8 - 10 градусов, при минимуме полива. Мои почти всю осень провели на балконе и прекрасно цвели!