Комнатные растения

Мой цикламен набрал цвет и стоит на одном месте. В чем причина?

Не совсем понятна фраза "стоит на одном месте",но если Вы имеете ввиду то, что цикломен не хочет дальше цвести - причин может быть несколько: слишком жарко, мало света, но скорее всего ему не хватает питательных веществ. Во время цветения (а это случается зимой) цикломен надо обязательно раз в неделю подкармливать удобрениями для усиления цветения (а не удобрениями для роста) . Лучше выбрать жидкие удобрения и полив производить только в поддон (это очень важно!!!). При поливе сверху клубень цикломена загнивает и растение погибает. По этой же причине (чтобы не попадала вода на клубень) цикломен никогда не опрыскивают. Клубень на 1/3 должен вытарчивать из грунта. Если после полива вода в поддоне через 10 минут не впиталась корнями цикломена - воду надо вылить, иначе листья начнут болеть. Цикломены любят цвести при ярком свете (но ни на солнце -там сгорят!), поэтому их лучше держать на восточном или западном окне и температура их содержания должна быть около 12-15 градусов (как можно ближе к стеклу). Если у Вас в квартире жарко - отгородите хотя бы нижнюю часть окна от поступления тёплого воздуха батареи отопления. Иногда достаточно поставить на подоконник новые балконные ящики ( без отверстий) с налитой в них водой - они своей высотой отгородят подоконник от тёплого воздуха и создадут влажность в комнате, необходимую и людям, и растениям. Только не путайте :влажность и полив сверху разные вещи. При хорошем уходе цикломены живут по 20 лет и больше.. .
Лично у меня цикломенам уже по10-12 лет, и каждый год цветут обильно. К тому же я их размножаю из семян - цветут на второй год. Успеха Вам!
Татьяна Павлюк
Лучший ответ
Ног у него нет.
Nasiba Yusupova
Значит скоро зацветёт!