Комнатные растения
как размножается Бегония серебрянопятнистая? если черенками, то как укоренять?
ЧЕренками очень просто, в воде дает корни (в весенне-летний период быстрее)....
Все бегонии хорошо размножаются стеблевыми или листовыми черенками
Для листового черенка берут лист у основания растения. Длина черенка желательна не меньше 5 см. укоренение пойдёт лучше, если применять фитогормоны. Черенок закапывают так, чтобы лист не касался почвы.
Почву увлажняют и приминают вокруг черенка. Стеблевые черенки укореняют так же, как и листовые, но стеблевой черенок должен быть не менее 7 см в длину. Черенки нужно как можно быстрее посадить в землю, не давая подсохнуть срезу. Лучшее время для черенкования весна, начало лета.
Укореняют их в воде или субстрате (промытый песок, измельченный сфагнум или их смесь 1:1). При этом черенки надо держать в тепле.
При укоренении листовых черенков имеет смысл использовать "микропарничок" (хотя бы из полиэтиленового пакета или из пластиковых коробок) с "твердым" субстратом.
Лист с маленькими надрезами, сделанными под разветвлениями крупных жилок, укладывают нижней поверхностью на субстрат. Вскоре в местах надрезов появляются корни, а затем и молодые растеньица. Укоренение листовых черенков, а в особенности фрагментов листьев, лучше производить при повышенной температуре (28-30 'С) весной или в начале лета.
Какая Бегония? Название. Коралловая? Я любые бегонии размножаю листами!
.неизвестно .
Бегония серебрянопятнистая. листами - это как?
Все бегонии размножаются при помощи листовой пластинки. Обрезаете её от стебля, укладываете её сверху на землю, увлажняете и накрываете сверху пакетом (создаете её "тепличку"). Через какое-то время листочек бегонии укоренится.
Галина Шевченко
Ничего не понимаю,проголосовала за лучший ответ,а мой голос ни где не отразился,что за глюк
конечно черенками, укоренять как обычно