Комнатные растения

когда лучше пересадить фикус если у него опадают и желтеют листя

Л_
Любочка _
Если у фикуса старые листья желтеют и опадают - это значит растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
Рекомендуемое для пересадки фикуса время - с марта по август, поэтому, если фикус растет не в торфе, а в питательном грунте - лучше отложить пересадку до весны.
Но можно сделать перевалку фикуса в чуть больший горшок (на 3-4 см больше по диаметру и высоте) : насыпьте в новый горшок слой дренажа и питательного субстрата, аккуратно без повреждения извлеките земляной ком с корнями из старого горшка и поставьте его в новый горшок, заполнив субстратом пространство между стенками горшка и земляным комом (с лёгкой трамбовкой) и подсыпав немного сверху.
Э*
Элиза ************
Лучший ответ
Если у вашего фикуса желтеют и опадают нижние листья, то это естественный процесс отмирания старых листьев (у древовидных форм фикусов) . Присмотритесь, если желтеют сначала края листьев, а затем следует их опадение, то тэто признак более серьёзных проблем или недостаток питания (минеральных веществ)

В это время года растения пересаживают в самых крайних случаях))) . Пересадка может вызвать ещё большие проблемы. Сейчас растения отдыхают и не любят, когда их тревожат)))))
Ему света не хватает.
Сейчас не трогайте, а вообще ему зимой прохлада нужна, в комнатах воздух сухой.
Листья у фикуса могут опадать от нехватки света, поставьте на окно, с пересадкой подождите хотя бы до конца февраля. Поливать фикус зимой нужно очень умеренно и только после полной просушки земляного кома.
Немедленно!
Sayad Rzayeva