Комнатные растения

у кого дома растет Глоксиния подскажите....

я везде читала что у нее должен быть период покоя, т.е после цветения листья начинают жухнуть и ее нужно обрезать. но если же листья сочные , то обрезать нельзя. я уменьшила полив уже давно. но растение продолжает оставаться зеленым, хотя явно видно, что ему влаги не хватает. что делать, обрезать как есть или же не стоит , а стоит начать поливать нормально? дело еще в том, что оно у меня сформировалось не красиво: вытянулось, бесформенное, вот и думаю, как раз хороший повод начать все сначала.
Лена Устенко
спать укладывать уже поздно. Обычно это октябрь, ну край ноябрь. Мои глоксики уже проснулись после спячки. Обычно это февраль, ну край март.
Мой совет просто подстригите, но так чтобы осталось листа 3-4, остальное можно поставить в воду и дождаться корней, ну и посадить или подарить.
Nadezhda Zhirnova
Лучший ответ
Не обязательно, один год можно пропустить, если растение не хочет идти на покой. Отправите в конце лета глоксинию на покой. Поливайте нормально. Поставьте на светлое место и подвяжите ее, если обрезать сейчас, то долго может не цвести потом, сильно ослабнет. У меня много глоксиний, вот несколько из коллекции
под ванну осенью сидит. к весне проклюнолась вынимайте. поливайте. оно само знает.
Поставьте вашу глоксинию на хорошо освещаемое место, умеренно поливайте, удобрите, обеспечьте хорошую влажность воздуха (опрыскивайте воздух рядом с глоксинией, только чтобы вода на листья не попадала. ) Вытянувшиеся листья выросли из-за недостатка света. Дождитесь новых свежих листьев, затем обрежьте некрасивые. Терпения чуток и всё наладиться))) )
Период покоя глоксинии (на будующее) .
Для глоксинии требуется период покоя, или «зимний отдых» , чтобы зацвести снова. Растение начинает переходить в состояние покоя в октябре или ноябре, цветки начинают быстрее увядать, новые бутоны не образуются. Если это происходит, значит, глоксиния сообщает вам, что ей пора отдохнуть. Уменьшите полив до половины от обычного количества воды и удалите мертвые цветочные стебли.
Через три-четыре недели уменьшенного полива осторожно выкопайте клубень, удалите оставшиеся листья, подрежьте мертвые и гнилые корни и промойте клубень прохладной водой. Поместите клубень в небольшой пластмассовый контейнер с увлажненным перлитом или вермикулитом и поставьте в прохладное темное место. Идеальная температура в период покоя глоксинии составляет 10°С - 13°C. Для хранения подойдет темный чердак, прохладный подвал или гараж.
Проверяйте, не дал ли клубень побеги каждые 30-40 дней. Если появились новые ростки (примерно через 90 дней) , значит пришло время пересаживать клубень глоксинии в горшок и наслаждаться новым периодом цветения.
Последуйте совету Дарьи : отстригите верх и из почек пойдет новый росток, возможно с цветами. Я свои обрезаю как только отцветут и в холодок. Но если клубень маленький его надо кормить год, чтобы были силы и цвести и отдыхать. Это как с ежами. Маленькие из спячки не выходят - могут засохнуть.
Грета Чамина
У клубня был период покоя. Ведь он не цвел не наращивал листву. Значит нотдыхал. Я после осеннего цветения обрезаю под корень и они цветут повторно зимой. И вамможна обрезать под клубень.
А не поздно вы его спать укладываете? Уже не надо ничего делать. Поливайте как обычно и опрыскуйте. У меня тоже случилось и с хризантемой. роде отцвела, а потом через месяц опыть бутоны. Так что ничего не делайте. ПРосто немножко понизьте температуру
для периода покоя действительно поздно, но обрезать можно - новые ростки пойдут