Современные ЖК-мониторы не излучают радиацию, а их электромагнитные волны существенного вреда здоровью не приносят. Тем более новейшие технологии производства усовершенствовали экранные фильтры монитора, снижающие поток электронов. В итоге кактусовая защита уже не актуальна как это было десять лет назад.
После проведения научного эксперимента мифы о защитных свойствах кактуса развеялись. С помощью измерителя электромагнитного излучения EFA – 200 с высокой точность (±3-5%) замерили плотность электромагнитного потока до присутсвия кактуса около монитора и системного блока и после отсутсвия его у компьютера в течении 1-1,5 часа, результаты были одинаковыми, из чего следует, что кактусы ничего не поглощают.
Некоторые комнатные растения способны очищать воздух от многих наиболее распространённых загрязнителей, включая формальдегид:
- Спатифиллум
- Сингониум
- Карликовые банановые растения
- Сциндаптус или Эпипренум
Комнатные растения
Правда что кактус от компьютерного излучения защищает? А кто защищает лучше кактуса?
В инструкции к микроволновке написано: Во время простоя печи поставьте внутрь стакан с водой и меняйте воду раз в сутки. Вода действительно притягивает вред. излучение. так и скомпом-во время работы ставьте рядом воду в какой-либо ёмкости не менее стакана обьёмом, можно больше.
От традиционных ЭЛТ-мониторов идет излучение.
Кроме того, мониторы с электронно-лучевой трубкой имеют еще один вредный для здоровья недостаток — мерцающее изображение.
ЖК-монитор не имеет этих недостатков — он практически не излучает (его электромагнитные поля находятся на уровне фона от блока питания) , а создаваемое им изображение абсолютно не мерцает.
А на счет кактусов-это просто домыслы.
отсутствие компа
Неправда! Кактусы - они от несчастной любви защищают! А от компьютера хорошо защищает дрын (лучше из березы) . Хрясь по монитору, хрясь по системнику - и ВСЁ, защита обеспечена. А если серьезно, что за глупости?? ? Мне всегда жалко несчастные кривенькие и хиленькие кактусы, которые лепят перед мониторами, где им света не хватает.
Врачи утверждают что это заблуждение
Кактус защищает не только от СВЧ излучения от компьютера, но и от проникающей радиации гамма и альфа спектров, магнитных бурь, экономических кризисов и падения индекса Доу Джонса.
Тоесть нехерово было бы чтобы президент в этой стране был - кактус. Уж полезнее медвепута получится.
Чушь какая. Ну если вам так хочется думать.. . купите монитор поновее и поставте задом к стенке.
это миф!!!
Правда. Лучше защищает от компа мама
Скорее всего правда, я заметила одну вещь, когда кактус возле компьютера он ещё медленние растёт, а убрать его в другое место, он начинает нормально расти!
Конечно, защищает!) ) Проверено на собственном опыте)
Думаю, что если и поглощает излучение, то не настолько чтоб защитить.)) ) И конечно же если его переставить в другое место, на окно например, он чувствует себя лучше, но только потому, что там света больше....
правда)
Светлана Аникеева
стесняюсь узнать - каким образом????
1 Они совершенно не способны защитить от излучения монитора.
К сожалению, это самое распространенное заблуждение -- в миф о бесполезности кактусов верят даже опытные пользователи ПК, которые, к тому же, навязывают свое ошибочное мнение начинающим.
Возникло оно, как это ни прискорбно, из-за наводнивших наш рынок азиатских подделок, которые ничем не отличаются от настоящих кактусов, за исключением полной неспособности нейтрализовать вредное излучение монитора. Лабораторные исследования, а также наше тестирование, убедительно доказывают -- кактусы действительно являются надежной защитой пользователя от радиации, причем необязательно исходящей от монитора -- опыты показывают, что карманные версии кактусов -- весьма эффективное средство против излучения мобильных телефонов.
2 Ладно, но все равно они малоэффективны, лучше воспользоваться.. .
Опять ошибка. Экспериментальным путем доказано, что эффективность действия кактусов невероятно высока -- лучших результатов добиться можно, лишь заключив монитор в свинцовый кожух (что, заметим, весьма отрицательно сказывается на комфортабельности работы за компьютером) .
3 Да сколько там той радиации! Телевизор и то больше фонит!
Да, действительно, современные мониторы отличаются очень низким уровнем излучения, однако не стоит забывать, что, работая на ПК, мы сидим гораздо ближе к дисплею, чем при просмотре телепередач, да и времени за компьютером мы проводим намного больше -- потому наличие кактуса на рабочем месте для людей многих профессий (например, бухгалтера) является жизненно необходимым.
4 Все кактусы одинаковые -- они зеленые, с колючками и, так и быть, защищают от излучения
Разумеется, нет. Сказать так -- все равно, что заявить: "все процессоры одинаковые, поскольку они маленькие, квадратные и без них компьютеры не работают".
Кактус действительно поглощает излучение монитора, но чтобы защитить глаза он должен находиться между монитором и глазами
Для уменьшения вредного воздействия можно: не оставлять его включенным без надобности, надевать вещи из натуральных тканей, таких, как хлопок, и избегать синтетики, а также всегда держать рядом с компьютерным оборудованием какие-либо растения.
фигня это всё....
Угу, "защищает"... :) А ещё надо есть рыбу, чтобы мозги лучше работали (там ведь фосфор) , и задница от сладкого слипается и ещё куча заблуждений. Если не трудно, поищи на просторах рунета 100 самых известных заблуждений (название не дословно. но найти можно) и включи мозги, они лучше всего защитят тебя....
да
нет это не правда дело в том что: в америке около одного магазина оргтехники находился магазин цветов и продавец чуть не разорился потому что никто цветы не покупал тогда он придумал эту байку и написал рекламу про кактусы и сделал на этом состояние
нет, вранье 100%
это правда
Светлана Каширина
ага блин
да
Правда. Проверено на собственном опыте. Мне подарили два небольших кактусенка и я пересадила их по разным горшочкам, один из которых поставила на колонку рядом с монитором, а другой на подоконник. И что вы хотите, тот кактус, который стоял на колонке вырос раза в 1,5 быстрее. Как это можно тогда объяснить?
Зарина Р
Как и всем растениям для роста необходим СВЕТ.
Доведите свой опыт до конца: поставьте на свет и второй кактус.
О результатах напишите.
Если уж так верите : меняйте кактусы периодически у компа, чтобы не останавливался их рост.
О результатах напишите.
это полная чушь!
Кактусы не защищают монитор. Это был розыгрыш писателя Леонида Каганова в журнале Работница к 8 марта (не верите, почитайте его признание сами в его книге День академика Похеля в предисловии к рассказу).
Скафандр:)
Верно. На заре компьютерной техники часто, причём наиболее часто в медицинских учреждениях, картинка была такая. : Монитор, оператор с клавиатурой, а между ними О.. Огромный кактус из-за которого со стороны монитора проглядываются чуть заметные (со стороны монитора) блестящие глазки, выглядывающие нечто сквозь иголки.. . Зрелище было потрясающее. . Сейчас таких глупостей стало куда как меньше, а жаль - глупость была вполне безобидная.
отсутствие компьютера
нет не правда!!!
да
правда.
неправда
Лучше всего тебя защитит от компьютерного излучения сломанный блок питания.
главное кактусом в глаза не тыкать, а то защищать будет нечего :)
фигня
что такое спам
правда!
Защищает лучше пластинка из чистого свинца, если и после этого страшно, советую обернуть еще и фальгой, и не поскупись, шапочкой от инопланетян можешь пожертвовать, все равно в компе информация важней=)
а так купи ЖК монитор и хороший корпус, займись спортом и правильно питайся и будет тебе слава и почет=)