Комнатные растения

Почему не цветет зигокактус? свет для него рассеянный,полив умеренный

Основная причина отсутствия цветения - цветок не проходит необходимые для цветения период покоя и период пребывания на свежем воздухе.
Для того чтобы зимой «декабрист» цвел, надо с конца января – начала февраля обеспечить ему период покоя: сократить полив и понизить температуру содержания. С началом весны полив следует увеличить и до конца мая ухаживать за цветком в обычном режиме.
На летний период необходимо вынести его по возможности на свежий воздух, идеально подойдет тенистое место на балконе. Осенью заносим цветок в комнату и до начала формирования бутонов держим его в прохладном месте, изредка поливая. Соблюдая эти правила ухода за «декабристом» можно добиться его цветения каждый год.
В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру лучше не переставлять и менять освещенности. Следует оберегать растение от прямых солнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и поддерживать оптимальные температуры, иначе растение может сбросить бутоны и цветки.
Возможно, что причина в горшке - слишком большой. Пока не наростит корни, цвести не будет.
К.
Ксюша .
Лучший ответ
Ему необходим период отдыха в прохладном месте не менее 2 месяцев. Я свои оставляю на застеклённой не отапливаемой лоджии до заморозков. Потом вношу в квартиру и они зацветают
горшок как раз должен быть тесным, и зимой почти не поливать и в холод ставить. Если уже выдны бутоны, тогда уже нельзя поворачивать цветок.
вот подробнее http://www.flowers-house.ru/forum/content.php?r=1452-Р — игокактус-(шл юмбергера-декабрист)
поворачивать нельзя у меня цветок маленький вмаленьком горшке поливаю по мере высыхания
Яна Смирнова