Комнатные растения
у драцены ,на верхушке стали чернеть листья у основания стебля,отпадают ,что это?не заливаю,полив умеренный
если они у вас не темнеют, а чернеют, то это не нормально. посмотрите внимательнее, а то верхушку отрежьте до здорового места, спящие почки проснутся и будет несколько макушек. Может вы ее пересадили и хорошо полили, то от этого может. При пересадке нельзя сильно поливать.
У драцены всегда нижние листья отпадают, а верхние появляются, старые темнеют, а новые светлые. проэтому всё у вас нормально, но на солнце не ставте, каждый день брызгайте тёплой водой.
Драцена любит тёплый и ВЛАЖНЫЙ воздух, почаще опрыскивайте чуть-тёплой водой! Или драцену надо строчно спасать! Вытащить из горшка, плохую и зараженную землю выбросить, посмотреть на корневую систему. Есть ли гниль в корнях, обработать в марганцовочной воде. Подсушить, а затем посадить в хорошую землю специально для драцен. Удачи! Пока не поздно спасайте драцену! А лучше купите литературу о комнатных растений, там можно найти всё!
Драцена или как ещё её называют Драконовое дерево является ложной пальмой ( к пальмам она не имеет никакого отношения) она растёт сбрасывая нижние листья и наращивая молодые верхние таким образом растение омолаживается это вполне обычное явление и ещё чтобы растение имело более ухоженный вид нужно сухие кончики обрезать только не по живому
не держите ёё в темноте!
чернеют возможно от попадания прямых солнечных лучей, а то что опадают, дак это так и должно быть